01.07.2015 11:15
    Поделиться

    КС одобрил перенос думских выборов

    Конституционный суд РФ в Петербурге одобрил перенос выборов в Государственную Думу седьмого созыва с декабря на сентябрь 2016 года, передает корреспондент "РГ".

    Позиция суда заключается в том, что сокращение срока полномочий Госдумы в конституционно значимых целях допустимо, однако требует соблюдения некоторых условий.

    В частности, подобная мера может быть исключительно однократной, а сокращение фактического срока полномочий депутатов - незначительным. Кроме того, федеральный законодатель должен принять решение о переносе сроков выборов заблаговременно, не допуская "произвольных ограничений политической конкуренции на выборах".

    При этом судья-докладчик по данному делу Сергей Князев особо отметил, что Конституционный суд не может говорить о том, на какой именно срок могут быть сокращены или увеличены полномочия депутатов, поскольку занимается исключительно толкованием вопросов права, а не собственным нормотворчеством.

    Комментируя решение КС, представитель Совета Федерации Андрей Клишас и думский представитель Дмитрй Вяткин заявили, что полностью удовлетворены решением суда и не сомневались в том, что перенос выборов Государственной Думы седьмого созыва на Единый день голосования в сентябре 2016 не противоречит российской Конституции.

    Напомним, законопроект о переносе думских выборов с декабря на сентябрь 2016 года был принят в первом чтении нижней палатой парламента 19 июня. Однако такое решение повлечет за собой заметное сокращение срока полномочий депутатов Госдумы шестого созыва, который действует в настоящий момент.

    В итоге Совет Федерации решил направить в Конституционный суд запрос о соответствии подобного переноса основному закону страны. Уже 3 июля Дума рассмотрит законопроект во втором чтении.

    Поделиться