Поделиться

    Подмосковье разминируют роботы и беспилотники

    Работа робота-сапера "Уран-6" и беспилотных летательных аппаратов по разминированию местности будет показана в Подмосковье в рамках международной конференции, посвященной совершенствованию подходов к гуманитарному разминированию, сообщил ТАСС начальник Инженерных войск ВС РФ генерал-лейтенант Юрий Ставицкий.

    Конференция проходит в Нахабино, где в 2014 году был создан Международный противоминный центр Вооруженных сил РФ для подготовки иностранных специалистов по гуманитарному разминированию. В форуме принимают участие делегации более чем из десяти стран и ряда международных организаций - например, Женевского международного центра гуманитарного разминирования и Международного комитета Красного креста.

    - В ходе конференции будут продемонстрированы практические действия подвижной группы разминирования на многофункциональном мобильном комплексе, практическое гуманитарное разминирование местности с применением робототехнического комплекса "Уран-6" и беспилотных летательных аппаратов, - рассказал генерал Ставицкий.

    Участники форума познакомятся с современным снаряжением российских саперов и специальной техникой, применяемой ими при разминировании, узнают, как готовит специалистов гуманитарного разминирования подмосковный центр. В Нахабино организованы четыре цикла подготовки: противодействие самодельным взрывным устройствам, минно-розыскная служба, применение роботов и гуманитарное разминирование.

    Поделиться