25.06.2015 16:36
    Поделиться

    В Перми ураган повалил 200 деревьев

    В Перми устраняют последствия сильнейшего шквала, пронесшегося по городу вечером 24 июня. Погибших и пострадавших в результате разгула стихии нет. Однако без электроэнергии на утро 25-го оставалось около тысячи жителей города. Повалено около двухсот деревьев. Коммунальщики и электросетевики, вызванные на работу вечером четверга, продолжают ликвидацию последствий непогоды.

    Часть стволов и крупных веток перекрыла трамвайные пути и контактные линии, в результате трамваи были остановлены на семи улицах, троллейбус встал на четырех и возле Центрального рынка. Завалена территория и кровля одного детского сада - профильные ведомства обещают, что дошкольное учреждение примет детей в понедельник. На паре многоквартирных домов рухнуло ограждение балконов. С крыши дома на улице Народовольческой сильнейшим ветром сорвало кровлю, один лист железа улетел и с крыши вокзала Пермь II.

    Также близ вокзала упала одна из контактных опор железнодорожной линии, в результате чего было прервано движение поездов по Транссибирской железной дороге. Бригада путейцев оперативно устранила поломку - задержка составила сорок минут.

    - Положение под контролем, уверен, все службы с поставленными задачами справятся, - заверил глава администрации Перми Дмитрий Самойлов. - Если наши специалисты до чего-то не успевают добраться, жителям следует звонить прямо в приемные глав районных администраций. Примем во внимание все сигналы. Хотя в случае с восстановлением балконов будем рассматривать обращения каждое персонально.

    Администрациям районов поручено к 21 часу по местному времени в четверг расчистить основные завалы. Оценивать ущерб в денежном эквиваленте сити-менеджер воздержался, дожидаясь устранения всех последствий шторма.

    По данным администрации, немалый урон погода нанесла и в других муниципалитетах края, особенно пострадавшим называют Лысьвенский район, где восстановление сетей затруднено отдаленностью некоторых населенных пунктов.

    В Добрянке остановлена работа одного из энергоблоков Пермской ГРЭС. Из-за грозы здесь загорелся трансформатор напряжения. Остальные два блока электростанции работают в штатном режиме.

    Однако в краевом центре власти все же полагают, что жители города, где в субботу-воскресенье запланированы ряд публичных мероприятия вроде рок-фестиваля и авиационного праздника "Крылья Пармы", могут проводить выходные по своему вкусу, принимая меры разумной предосторожности.

    По информации специалистов, последний раз такая гроза, сопровождавшаяся ураганным ветром и выворачиванием деревьев, отмечалась в городе четырнадцать лет назад - 22 мая 2001 года.

    Справка "РГ"

    На 26 июня на территории края прогнозируются грозы, шквалистое усиление ветра до 20-25 метров в секунду, крупный град. Жителям во время грозы не рекомендуется находиться возле деревьев и воздушных ЛЭП. Автомобилистам следует сбавить скорость движения и не оставлять машины возле деревьев.

    Информацию о неблагоприятных и опасных природных явлениях в Пермском крае можно получить в Пермском центре гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды: ул. Ново-Гайвинская, 70, тел. (342) 284-89-70, факс 284-89-72, http://meteoperm.ru

    Поделиться