24.06.2015 21:36
    Поделиться

    Патриарх Кирилл встретился с участниками парадов Победы

    В храме Христа Спасителя прошла встреча участников парадов на Красной площади 1941, 1945 и 2015 годов с патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

    "Для меня большая радость вместе с вами под сводами храма Христа Спасителя отметить 70-летие Парада, который венчал самую разрушительную и самую страшную войну за всю историю человечества. В ней победил наш народ, эта победа имеет по-настоящему историческое всемирное значение", - сказал Святейший, обращаясь к присутствующим.

    Припомнив скандальные сомнения некоторых СМИ: "Мы слышим сегодня иногда голоса - зачем было проливать кровь в Сталинграде или зачем было оборонять Ленинград? Но тогда люди не рассуждали, они шли вперед по призыву сердца, они понимали, что за ними Родина, и каждый из этих подвигов внес огромный вклад в общую Победу", - патриарх резюмировал: "В окопах не было неверующих, а если и были, то рядом с ними был Бог, ведь эти люди были готовы отдать свою жизнь за других".

    Перед встречей с главой РПЦ ветераны прошли около километра пешком - от Могилы Неизвестного Солдата до памятника Жукову, который принимал Парад 1945 года. И этот путь дался им непросто. В храм Христа Спасителя старых солдат доставили на автобусах. Вчера на Красной площади собралось 211 участников Парада Победы-1945 в возрасте от 82 до 97 лет. Среди них - семь Героев Советского Союза. Восемь участников Парада 1941 года. 22 ветерана награждены медалью "За оборону Москвы".

    Поделиться