25.06.2015 00:12
    Поделиться

    На Бульварном кольце появится велосипедная "выделенка"

    Первая в столице полоса для двухколесного транспорта появится до конца июня на проезжей части Бульварного кольца.

    Велосипедная "выделенка", подобная той, что давно уже есть в европейских странах, строится на участке от Никитского до Чистопрудного бульвара. Как рассказали "РГ" в столичном департаменте транспорта, обустройство полосы протяженностью 9 км - по 4,5 км в каждом направлении - планируется закончить ориентировочно 30 июня. Схема дорожного движения при этом не изменится, но машинам придется немного потесниться. Так, количество полос на дороге останется прежним, а вот их ширина сократится с 3,5 до 3 м. Потоки автомобилей и велосипедов разделят с помощью делиниаторов - искусственных бордюров. Машинам путь сюда заказан: за стоянку и остановку на велополосе - штраф 2,5 тыс. рублей.

    На основных перекрестках, через которые пройдет велополоса, всем светофорам до конца лета добавят "велосипедную секцию". Чтобы езда на велосипеде была еще безопаснее и колеса не проваливались в канализационные решетки, их решено заменить - с продольных на диагональные. По расчетам специалистов, новой полосой ежедневно будут пользоваться не менее 10 тысяч человек. Если эксперимент окажется успешным, в Москве появятся новые велополосы. В Москве сейчас, по данным департамента транспорта, около ста тысяч активных пользователей велопроката. По словам замглавы ведомства Алины Бисембаевой, по этому показателю российская столица приблизились к Лондону. Число городских станций проката по сравнению с прошлым годом увеличилось вдвое, теперь их больше 300. Новые станции появились в основном в парках, скверах, на площадях. Но самое главное - велосипед можно взять в одной точке проката, а вернуть в любой другой - там, где человеку удобнее.

    До конца лета приведут в порядок почти 500 велопарковок, расположенных у станций метро и железной дороги. Как рассказали "РГ" в пресс-службе Центра организации дорожного движения, речь не о станциях городского проката, а о небольших металлических конструкциях, к которым москвичи на время своего отсутствия пристегивают велосипеды. Рабочие помоют и очистят от грязи и рекламных объявлений более 447 парковок, а свыше 200 из них заново покрасят.

    Кстати

    В Москве открылась регистрация на культурно-спортивную акцию "Велоночь", которая пройдет в ночь с 4 на 5 июля. В этом году она будет посвящена 80-летию столичного метрополитена. Заявки от участников ждут на сайте velonotte.com. Для участия в велопробеге необходимо внести взнос в размере 299 рублей. Регистрация на сайте завершится в полночь 4 июля. Присоединиться к акции можно и на старте, однако в этом случае цена билета будет выше - 499 рублей.

    Поделиться