24.06.2015 20:50
    Поделиться

    СМИ: Европейцы выступили за ограничение власти ЕС

    Во многих государствах-членах Евросоюза у руля оказываются партии, выступающие за ограничение власти Брюсселя. Об этой тенденции пишет автор немецкого издания Die Welt Дирк Шюмер.

    "Все выборы последних недель - от Великобритании и Польши до Италии и особенно Дании - прошли на удивление сходно: люди голосовали за уменьшение власти Евросоюза, за ограничение притока беженцев и за национализм, который многие по мере расширения ЕС поспешили выбросить на свалку истории. Это можно приветствовать или находить ужасным, но вот имена политиков-победителей: Дэвид Кэмерон, который намерен изолировать Британию и ограничить власть Брюсселя, или Анджей Дуда с его священной любовью к родине и недоверием к Европе, сенсационно избранный поляками президентом. В этом же ряду оказался датский социал-патриот Кристиан Тулесен Даль: он сумел сделать Датскую народную партию, враждебную по отношению к мигрантам и добиться "правого поворота" в правительстве", - констатирует обозреватель, делая вывод: у европейских граждан "повсеместно наблюдается отторжение Евросоюза".

    "До тех пор, пока Европа - имеется в виду не столько тихий монстр по имени "Брюссель", сколько разрозненные государства - не решает насущных проблем, триумфальное возвращение де голлевской "Европы наций" не должно никого удивлять", - заключает Die Welt.

    Поделиться