24.06.2015 19:57
    Поделиться

    Власти США разрешат выкупать пленников у экстремистов

    Выкуп родственника, находящегося в плену у экстремистов, перестанет быть уголовным преступлением в США. Как сообщила газета New York Times, президент Барак Обама в среду объявит о подписании указа, вносящего изменения в политику США в отношении своих граждан, находящихся в заложниках у различных экстремистских группировок за рубежом.

    Указ президента сохранит запрет на любые уступки тем, кто захватывает и удерживает заложников, однако разрешит федеральным структурам вести переговоры с похитителями граждан США, помогать членам семей при необходимости устанавливать контакты с ними, добиваясь освобождения близких.

    Согласно пояснениям, которые чиновники из администрации дали газете, в Белом доме заключили, что существующие подходы к этой проблеме не работают, требовался их глобальный пересмотр. К такому выводу в Белом доме пришли осенью 2014 года после казни двух американцев боевиками "Исламского государства". Боевики выложили в открытый доступ видеозаписи казней, кадры которых облетели все мировые СМИ и подняли острую дискуссию на эту тему в американском обществе. Родственники пленников жаловались, что политика США неоднозначна, их запросы тонули в бюрократических процедурах, чиновники встречали их с пренебрежением, а иногда и с угрозой, давали противоречивую информацию.

    Хотя США традиционно занимают жесткую позицию в отношении торга с экстремистами, в той или иной степени переговоры с различными группировками об освобождении пленников велись и ранее. Однако, по словам чиновников, ясности в отношении общего подхода не было и разные ведомства давали порой противоречащие друг другу рекомендации.

    Например, представители властей исходя из действовавших запретов по сути практически не переговоров об освобождении американцев, находившихся в плену у "Исламского государства", а их родственников предупреждали, что за попытку уплатить похитителям выкуп может грозить уголовная ответственность.
    В то же время в прошлом году по решению президента США обменяли сержанта Боуи Бергдала, которого боевики движения "Талибан" удерживали в плену несколько лет, на пятерых экстремистов, содержавшихся в тюрьме Гуантанамо.

    Ранее конгрессмены и представители семей заложников призывали Белый дом создать специальную должность и выделить отдельного чиновника, подотчетного лично президенту, который отвечал бы за координацию работы по освобождению пленных американцев. Однако, по данным NYT, в указе Обамы этого не предусмотрено. Вместо этого будет создана межведомственная рабочая группа, базирующаяся в ФБР и отвечающая за работу на этом направлении перед Советом национальной безопасности, который в свою очередь будет докладывать президенту. Кроме того, в госдепартаменте США будет учреждена должность специального посланника по вопросам контактов с другими странами по ситуации вокруг заложников.

    Поделиться