22.06.2015 06:45
    Поделиться

    Чиновник из команды Хорошавина уволен за пренебрежение к ТОРам

    Еще два высокопоставленных чиновника из команды экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина лишились своих постов.

    Как сообщает пресс-служба регионального правительства, первый заместитель председаталя правительства Сергей Шередекин уволен за "ненадлежащий контроль в сфере жилищно-коммунального хозяйства", министр экономического развития области Сергей Карпенко - "за некачественное планирование социально-экономического развития, а также отсутствие какой-либо работы по созданию в регионе территорий опережающего развития". Исполнять обязанности руководителя ведомства будет зампред Сергей Хоточкин.

    Отметим, на минувших выходных в Сахалинской области побывал вице-премьер - полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. В ходе своего визита он выразил недовольство состоянием жилищно-коммунального хозяйства в островной столице, а также раскритиковал областное руководство за слабые результаты работы по развитию экономики региона. В частности, Трутневу не понравилось то, что Сахалинская область не подала ни одной заявки на создание территорий опережающего развития.

    - Не надо надеяться, что нефтяники откроют кран, и деньги наполнят бюджет. Следует создавать условия для работы всех жителей, открывать новые рабочие места, поддерживать направления в бизнесе, которые могут стать драйверами экономического роста, - заявил полпред.

    Напомним, увольнения и кадровые перестановки в правительстве Сахалинской области продолжаются с конца марта 2015 года. Свои посты оставили первый заместитель губернатора Константин Строганов и заместитель губернатора по координации работы с органами федеральной власти в Москве Сергей Подолян. Министр инвестиций и внешних связей Иван Благодырь покинул должность после слияния своего ведомства с министерством регионального экономического развития. Министра строительства Владимира Левина отстранили от занимаемой должности решением суда из-за превышения должностных полномочий.

    Бывший министр сельского хозяйства Николай Борисов вскоре после отставки стал фигурантом уголовного дела о пособничестве во взяточничестве. Также под арестом оказался экс-заместитель председателя областного правительства Сергей Карепкин, подозреваемым в получении взятки в особо крупном размере.

    В начале мая уволились руководитель агентства по развитию Курильских островов и инвестиционных программ региона Сергей Абабков и министр имущественных и земельных отношений области Людмила Бурлакова. Через месяц был отстранен от должности председатель региональной энергетической комиссии Сахалинской области Михаил Криницкий. 11 июня стало известно о задержании экс-министра инвестиций региона Екатерины Котовой. По неофициальной информации, она причастна к хищению бюджетных денег.

    Справка "РГ"

    В конце апреля стало известно, что бывший губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, обвиняемый в получении взятки в 5,6 миллиона долларов, стал фигурантом нового уголовного дела. Его вновь заподозрили в получении взятки, на этот раз в размере не менее 15 миллионов рублей. Президент досрочно прекратил полномочия Хорошавина на посту губернатора 25 марта. Временно исполняющим обязанности главы региона был назначен Олег Кожемяко, который до этого руководил Амурской областью.

    Поделиться