20.06.2015 11:30
    Поделиться

    СМИ: На Земле началось шестое массовое вымирание

    Биологи доказали, что на Земле происходит шестое массовое вымирание животных. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на научный журнал Science Advances.

    Ученым удалось вычислить точную скорость исчезновения видов позвоночных животных, которое происходит в настоящее время. Отметим, что вымирание животных не связано с природными причинами - во всем виновата деятельность человека.

    - Если текущий тренд продолжится, то жизни придется потратить многие миллионы лет для восстановления утерянного биоразнообразия, и наш собственный вид, скорее всего, тоже исчезнет достаточно быстро, - сказал Герардо Себаллос из Автономного университета Мехико.

    Вычисления биологов показали, что в наше время прекратили свое существование столько видов, сколько обычно исчезает за 10 тысяч лет, а не за столетие. Темпы вымирания резко увеличились.

    Эколог Пол Эрлих из Стэнфордского университета отмечает, что у человечества есть выход из сложившейся ситуации, но действовать надо прямо сейчас.

    - Для того чтобы мы могли избежать действительно масштабного шестого вымирания животных, мы должны практически мгновенно усилить и расширить меры по сохранению видов, которым уже угрожает опасность исчезновения, и снять нагрузку с популяций таких животных - а именно потерю среды обитания, чрезмерную эксплуатацию и изменение климата, - заявляет он.

    Поделиться