20.06.2015 07:54
    Поделиться

    Законопроект о свободном порте Владивосток принят в первом чтении

    Пакет законопроектов о свободном порте Владивосток одобрен Государственной думой в первом чтении.

    Как сообщает пресс-служба Министерства по развитию Дальнего Востока, всего на голосование было вынесено три законопроекта. За основной - "О свободном порте Владивостока" - проголосовали 435 из 438 депутатов.

    "Создание свободного порта в Приморском крае логически развивает ключевые идеи, заложенные в новой модели социально-экономического развития Дальнего Востока, такие как обеспечение наилучших конкурентоспособных условий предпринимательской деятельности и на этой основе увеличение объемов производства и экспорта товаров в страны Азиатско-Тихоокеанского региона", - цитирует пресс-служба заместителя министра РФ по развитию Дальнего Востока Кирилла Степанова, представившего законопроект депутатам.

    Согласно документу, в зону порто-франко, создаваемую на 70 лет, войдут 13 муниципальных образований Приморья. В новой структуре появятся четыре подзоны: портовая, производственная, научно-внедренческая и туристическо-рекреационная.

    Разработчики законопроекта обещают резидентам широкие преференции. Это налоговые льготы, облегченный визовый режим, введение единой свободной таможенной зоны, упрощенное прохождение контрольных процедур на границе. Все это позволит, согласно предварительным расчетам, увеличить ВРП Приморья к 2034 году в 3,4 раза, а всего округа - на 34 процента. На территории свободного порта будет создано 470 тысяч новых рабочих мест.

    Напомним, статус свободного порта предложил предоставить Владивостоку президент Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию 4 декабря 2014 года.

    Поделиться