20.06.2015 13:25
    Поделиться

    МИД: "Санкционная" тактика ЕС в отношении РФ бесперспективна

    В российском внешнеполитическом ведомстве отреагировали на решение Совета ЕС о продлении до 23 июня 2016 года действия ограничительных мер в отношении Крыма и Севастополя. На Смоленской площади уверены, что это является дискриминацией по политическому и территориальному признаку.

    По мнению МИД РФ, данные ограничения являются ничем иным, как попыткой ЕС "наказать" жителей полуострова, осуществивших в ходе референдума свободный выбор в пользу воссоединения с Россией.

    "В соответствии с положениями международного права, считаем абсолютно недопустимой какую-либо дискриминацию крымчан и севастопольцев по политическому и территориальному признаку. Мы все помним исторические примеры коллективного наказания народов. Трудно было представить, что Европа столкнется с этим в XXI веке", - говорится в сообщении ведомства.

    Кроме того, в сообщении особенно подчеркивается, что факт того, что Крым и Севастополь являются неотъемлемой частью Российской Федерации, пора принять как данность, "которую невозможно изменить методами экономического и политического шантажа". "Нажимная "санкционная" тактика в отношении России абсолютно бесперспективна - ошибочно ожидать, что она заставит нас поступиться национальными интересами и принципиальной позицией по ключевым вопросам", - заключили в российском МИД.

    Поделиться