16.06.2015 16:20
    Поделиться

    На греческом острове Лесбос восстали мигранты

    На острове Лесбос на востоке Греции незаконные мигранты из Сирии и Ирака, содержащиеся в одном из временных лагерей, начали протестную кампанию, требуя улучшения условий содержания и ускорения регистрации. Кроме того, сирийцы и иракцы требуют поселить их отдельно от беженцев из Афганистана, с которыми у них случилось несколько драк.

    "У нас невыносимые условия существования в лагере, без электричества, с малым количеством воды, и с очень плохой канализацией. Это не лагерь, а катастрофа. Мы не можем ни помыться, ни побриться", - заявили недовольные.

    Из-за очень большого наплыва мигрантов греческие власти не успевают быстро их зарегистрировать, поэтому многим приходится по нескольку дней проводить фактически на улице. Только в этом году в Грецию прибыло порядка 50 тысяч мигрантов, и половина из них - через Лесбос.

    Власти Лесбоса уже вняли протестам, и перевели недовольных в другой лагерь, больший по площади.

    Впрочем, как показывают записи в социальных сетях, греки не испытывают особенного сочувствия к трудностям мигрантов. Большая часть высказывающихся советует им "вернуться на родину и посмотреть, что из этого получится", или "ехать в США, и просить убежища и надлежащих условий там, а не в бедной Греции".

    Поделиться