09.06.2015 14:14
    Поделиться

    Дума Екатеринбурга лишила полномочий депутата, обвиненного в убийстве

    Екатеринбургская дума приняла решение о досрочном прекращении полномочий депутата Олега Кинева, сообщает пресс-служба городского органа власти.

    Напомним, народный избранник проходит обвиняемым по делу об убийстве местной пенсионерки, ставшей жертвой аферы с недвижимостью. Его задержали в июле 2014 года.

    По версии следствия, 80-летняя бабушка в ноябре 2013 года обратилась в гордуму с просьбой помочь ей перебраться в дом престарелых. Ее делом занялся Кинев. "Он сумел войти к ней в доверие и весной 2014 года завладел ее трехкомнатной квартирой, право собственности на которую оформил на своего помощника", - говорят в четвертом следственном управлении ГСУ СК России.

    Следователи полагают, что Кинев за 100 тысяч рублей нанял двух жителей области: они убили пожилую женщину, расчленили и вывезли в лес, на свалку.

    48-летнему депутату было предъявлено обвинение в организации убийства (пункты "з", "к" части 2 статьи 105 УК РФ). А позднее было возбуждено и второе дело - уже по статье "Мошенничество" (часть 4 статьи 159 УК РФ).

    Несмотря на то что гордума приняла решение лишить обвиняемого депутата полномочий, окончательный вердикт станет известен только после того, как этой инициативе даст соответствующую оценку прокуратура.

    "Законность этого решения проверить екатеринбургская прокуратура. Сначала мы должны посмотреть, что именно записано в принятом думой документе, насколько это решение соответствует действующему законодательству, в том числе - уставу города", - пояснили корреспонденту "РГ" в пресс-службе свердловского областного надзорного ведомства.

    Между тем

    Накануне замгенпрокурора РФ Юрий Пономарев утвердил обвинительное заключение в отношении Сергея Чувакова - помощника вышеозначенного депутата. Чуваков обвиняется в мошенничестве с жильем (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, с ноября 2013 года по апрель 2014 депутат Олег Кинев и его помощник на общественных началах под видом заключения договора пожизненной ренты оформили договор дарения в пользу Чувакова трехкомнатной квартиры в Екатеринбурге, принадлежавшей 80-летней пенсионерке. В результате, женщина лишилась права на жилье стоимостью более пяти миллионов рублей.

    "Чуваков заключен под стражу, а на его имущество наложен арест. Так как он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, его дело выделено в отдельное производство из уголовного дела, расследуемого в отношении Кинева. Дело помощника депутата направлено в Кировский районный суд Екатеринбурга", - сообщает пресс-служба управления генеральной прокуратуры РФ в УрФО.

    Поделиться