05.06.2015 13:40
    Поделиться

    Премьера Румынии решили посадить в тюрьму за коррупцию

    Премьер-министр Румынии Виктор Понты попросил граждан своей страны относиться к нему как к нормальному человеку. Первым на премьерский призыв "откликнулся" генеральный прокурор. В отношении премьера он возбудил уголовное дело и потребовал от парламента снять с Понты иммунитет.

    Главу правительства Румынии, как сообщает РИА Новости, обвиняют в коррупции сразу по трем пунктам: отмывание денежных средств, фальсификация документов и уклонение от уплаты налогов. Прятаться от правосудия Понты не стал. В пятницу утром, по данным местных журналистов, он лично приехал в генпрокуратуру. Прессе же премьер сообщил, что не видит в общении с прокурорами ничего странного. Тем не менее какие-либо комментарии относительно преступлений, в которых его обвиняют, Понты дать отказался.

    Между тем

    Как сообщило в пятницу агентствоReuters, президент Румынии Клаус Йоханнис потребовал от премьера Виктора Понты немедленно уйти в отставку.

    Кстати

    В июне 2012 года бывший премьер-министр Румынии Адриан Нэстасе попытался покончить с собой после того, как суд отклонил его апелляцию на приговор по обвинению в коррупции. Он выстрелил себе в шею после прибытия полиции для взятия его под стражу. Премьер Румынии Виктор Понта тогда посетил Нэстасе в госпитале.

    Поделиться