02.06.2015 21:28
    Поделиться

    Блаттер анонсировал изменения в руководстве ФИФА

    Президент ФИФА Йозеф Блаттер, объявивший сегодня на экстренной пресс-конференции о своей отставке, рассказал также об изменениях, которые произойдут в руководстве мирового футбола в ближайшее время.

    По словам Блаттера, тех реформ, которые проводились ранее, недостаточно. И изменения должны затронуть прежде всего высшие эшелоны ФИФА.

    - В исполкоме состоят представители конфедераций, которые мы не контролируем, но за действия этих людей ФИФА при этом несет ответственность. Поэтому нам нужны глубокие структурные изменения, - подчеркнул глава ФИФА. - Количественный состав исполкома ФИФА должен быть уменьшен, при этом членов исполкома должен выбирать конгресс, а не конфедерации. Также нам нужны ограничения по срокам полномочий не только для президента, но и для всех членов исполкома. Я боролся за эти изменения и раньше, как все прекрасно знают, однако мои попытки каждый раз блокировались. Но теперь я добьюсь успеха.

    Структурными реформами Блаттер планирует заниматься вместе с Доменико Скалой - независимым председателем комиссии по аудиту и жалобам ФИФА. Он подтвердил, что право выбирать членов исполкома теперь перейдет от региональных конфедераций к конгрессу ФИФА. При этом руководство мирового футбола должно стать более отрытым. Например, по словам Скалы, в будущем информация о зарплате президента ФИФа и членов исполкома будет доступна каждому. А сроки пребывания людей на этих постах жестко регламентируют.

    Что же касается даты выборов нового президента ФИФА, то ее определит исполком организации. Как заявил Доменико Скала, по закону внеочередной конгресс состоится не ранее чем через четыре месяца. Это время нужно для выдвижения кандидатов и агитацию. Поэтому Йозеф Блаттер останется главой мирового футбола как минимум до ноября, а, возможно, и до марта следующего года.

    Поделиться