31.05.2015 23:05
    Поделиться

    Размер земельного участка разрешили изменить через интернет

    С 1 июня граждане и бизнес, желающие приобрести землю, внести уточнения в описание границ своих участков, согласовать их предоставление, вправе направлять в муниципалитеты заявление по Интернету и по почте - без личного присутствия. Как кому удобнее.

    Эта новая норма, упрощающая взаимодействие нынешних и потенциальных землевладельцев с госорганами, отражена в поправках в Земельный кодекс.

    Они также предусматривают, что одновременно в России должны начаться комплексные кадастровые работы. Сейчас информация о половине земельных участков не соответствует нормам действующего законодательства. И теперь будут приняты меры, чтобы в госкадастр недвижимости попали сведения обо всех земельных участках и строениях на них, землях общего пользования. Также будет выявлена и учтена неразграниченная земля. А это значит вовлечение множества объектов недвижимости в гражданский оборот и увеличение поступлений налогов в бюджеты регионов.

    По закону муниципалитеты обязаны широко освещать начало кадастровых работ в СМИ, на своих официальных сайтах и даже на информационных щитах, расположенных на территориях, попадающих под работы. Но начнутся ли они вовремя - вопрос. Комплексные кадастровые работы будут проводиться за счет муниципалитетов и частично - федерального бюджета.

    Владельцам земли лучше уточнить ее границы, чтобы не было проблем с проверками

    По словам Владимира Денисова, генерального директора Московского областного БТИ, к 1 июня 2015 года важно было принять все правовые акты. Так и произошло: полноценная нормативная база сформирована.

    "Инициатива по проведению кадастровых работ должна исходить от органов местного самоуправления. То есть те муниципалитеты, у которых есть деньги, смогут приступать к наведению порядка, те же, кто ограничен в ресурсах, - спешить явно не будут. Временные рамки для муниципалитетов не обозначены", - поясняет Денисов.

    Законным образом зарегистрированные земельные участки (с координатами и описанием границ) при проведении кадастровых работ повторно обмеряться не будут. А вот собственникам участков без точных границ имеет смысл проявить инициативу и внести данные о своей собственности в госкадастр недвижимости. Тем более теперь есть возможность делать это в удаленном режиме, онлайн.

    Этим вы обезопасите себя от ненужных рисков, ведь в результате кадастровых работ могут быть выявлены наложения и пересечения границ, самозахват и нецелевое использование участка, заключает Денисов.

    Поделиться