31.05.2015 11:06
    Поделиться

    Власти ХМАО: У пропавшего замглавы округа были проблемы с сердцем

    Уральское следственное управление на транспорте СК РФ приступило к выяснению обстоятельств падения в реку близ Ханты-Мансийска заместителя губернатора Югры Виталия Ермошина во время вечерней прогулки на катере.

    В пресс-службе главы региона сообщили, что у Ермошина были проблемы с сердцем, что могло послужить причиной ЧП.

    Напомним, вчера высокопоставленный чиновник окружного правительства катался на судне с друзьями и, по их свидетельствам, исчез после того как покинул каюту. Судя по имеющимся на данный момент официальным данным, свидетелей его падения в воду не оказалось.

    Основная версия следователей: человек, не имевший спасательного жилета, нечаянно выпал за борт и не сумел удержаться на воде. Она очень холодная, глубины большие, течение сильное, до берега далеко. ЧП случилось в районе слияния двух больших сибирских рек - Оби и Иртыша. Это излюбленное место теплоходных экскурсий ханты-мансийцев и гостей города.

    Ермошина хватились спустя примерно 20-30 секунд после того, как он вышел из каюты. Не увидев его на палубе, друзья, личности которых СУ не раскрывает, попросили остановить ход, развернуться. Было еще светло (около 21 часа по местному времени), на поверхности воды на месте вероятного падения никого не заметили.

    В поисковых работах задействовано несколько десятков человек. Водолазы обследовали 3 километра русла реки, а спасатели и сотрудники правоохранительных органов - около 10 километров береговой линии. Используется гидролокатор.

    Губернатор Югры Наталья Комарова лично контролирует расследование ЧП. Пока Ермошин не числится погибшим, находится в статусе пропавшего без вести.

    Справка "РГ"

    Виталий Ермошин родился в Москве в 1966 году. Должность заместителя губернатора, руководителя аппарата правительства занимает с апреля 2010 года. Согласно официальной биографии, бывший армейский контрактник с 2000 по 2008 год "работал по линии службы ВС России" в полпредстве президента РФ в Уральском федеральном округе. А именно - в подразделении охраны. Окончил Российский госуниверситет туризма и сервиса. Женат, имеет двоих детей.

    Поделиться