27.05.2015 00:53
    Поделиться

    Обновленная Lada Priora получит X-образный дизайн

    АвтоВАЗ устроит Lada Priora так называемый фейслифт, придав внешности популярной модели новомодный X-образный дизайн - на манер многообещающих новинок Lada Vesta и Lada Xray.

    Информацию об этом подтвердило тольяттинское издание "АвтоСреда" со ссылкой на начальника сборочно-кузовного производства АвтоВАЗа Андрея Баринова. По его словам, изменениям подвергнутся бампер, решетка радиатора и другие элементы передней части кузова. Про заднюю специалист не сказал, но можно полагать, что и она не останется прежней.

    - Автомобиль будет выглядеть более "корпоративно", более привлекательно, он станет более узнаваемым. Наверное, в "старушки" "Приору" рано еще записывать. Автомобиль достаточно популярен, - подчеркнул Андрей Баринов.

    Когда именно Lada Priora получит новый дизайн, не уточняется. Но очевидно, что это будет не ранее 2016 года - уже после выхода на рынок Lada Vesta и Xray, которые и станут законодателями нового стиля. По всей вероятности, редизайн произойдет в 2017 году, поскольку выпускать модель АвтоВАЗ намерен до 2018-го. Впрочем, этот срок может и не стать окончательным, ведь ранее производство Priora планировали остановить в 2015-м, однако популярность модели продлила ей "жизнь".

    - Priora - одна из самых удачных моделей Lada. Более того, это лидер по темпам улучшения качества. За прошедший год нам удалось в два с половиной раза повысить качество Lada Priora, - сказал по этому поводу вице-президент АвтоВАЗа по производству автомобилей Николай Строков.

    К слову, на торжественном мероприятии по случаю схода с конвейера 900-тысячной Lada Priora журналисты задали руководителям АвтоВАЗа вопрос о том, не будут ли конкурировать между собой старая-добрая Priora и новая Vesta. Отрицать проблему специалисты не стали, но отметили, что автомобили отличаются как минимум стоимостью. В настоящее время седан Priora продается по цене от 446 300 рублей, Vesta будет стоить по предварительным оценкам 500-550 тысяч.

    Интересно, что только недавно вспыхнул скандал с копированием X-стиля тюнинговыми компаниями. Одна из тольяттинских фирм, занимающаяся производством и установкой декоративных элементов на автомобили, предложила покупателям специальные обвесы в X-стиле на Lada Granta и Lada Kalina. Однако АвтоВАЗ обратился в правоохранительные органы с просьбой проверить деятельность тюнинговой компании, посчитав ее попытки копировать новый фирменный стиль как подрыв имиджа автозавода.

    Напомним, что Х-стиль АвтоВАЗа в 2012 году разработал главный дизайнер предприятия Стив Маттин. Речь идет об Х-образной пластике передней, задней и боковых частей кузова автомобиля.

    Поделиться