25.05.2015 10:45
    Поделиться

    Сбивший насмерть байкера водитель признал свою вину

    Водитель BMW Дени Мирзоев, который в ночь на пятницу на прошлой неделе на Кутузовском проспекте насмерть сбил мотоциклиста Виталия Гришина, признал свою вину. Об этом журналистам в понедельник сообщила адвокат обвиняемого Динара Ирисбиева. По словам женщины, ее подзащитный не пытается избежать ответственности - он признал вину и раскаялся. Как только его здоровье пойдет на поправку, Мирзоев начнет сотрудничать со следствием и даст показания, процитировало адвоката Ирисбиеву информагентство ТАСС.

    Ранее стало известно, что Мирзоева уже перевели из спецблока, где он находился под охраной, в обычную палату хирургии. Вместе с тем на улице его негласно "охраняли" около ста членов столичных мотобайкерских клубов. После того как Тверской суд Москвы в воскресенье вернул следователю ходатайство об аресте Мирзоева, мотоциклисты организовали пикет под окнами 20-й больницы, где приходит в себя главный виновник ДТП, в котором погиб их соратник. Представители мотосообщества подчеркнули, что намерены оставаться возле больницы до тех пор, пока со стороны официальных лиц не последует каких-либо внятных гарантий привлечения Мирзоева к уголовной ответственности.

    После заявления адвоката о признании вины Мирзоевым, активисты мотодвижения покинули территорию больницы.

    Напомним, общественный резонанс получила авария с участием водителя внедорожника BMW Дени Мирзоева, произошедшая в ночь с четверга на пятницу в районе дома 30 по Кутузовскому проспекту. Около трех часов ночи автомобиль BMW на большой скорости (согласно опубликованной видеозаписи) выехал на встречную полосу, проехал ее всю и оказался на обочине, где в тот момент находился мотоциклист Виталий Гришин. Чуть позже полиция признала, что ДТП произошло по вине водителя иномарки. В связи с этим было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека"). Дело расследуется 3 отделом следственной части УВД по ЗАО ГУ МВД по Москве. Мирзоеву уже предъявлено обвинение.

    Что же касается возврата судом следствию ходатайства о заключении Мирзоева под стражу, то это было связано с невозможностью по причине здоровья доставить подследственного  на судебное заседание.

    Представители байкеров отмечают, что мотосообщество продолжит внимательно следить за ситуацией вокруг этого расследования.

    Поделиться