21.05.2015 18:25
    Поделиться

    На Дягилевском фестивале в Перми покажут балет в противогазах

    Девятый международный форум во имя выдающегося антрепренера и новатора откроется мировой премьерой двух малоизвестных произведений великого советского композитора Дмитрия Шостаковича (1906-1975).

    Мини-опера-балет "Оранго" впервые воплощена в сценическом виде. Партитура представляет собою пролог к полноценной опере, писавшейся по заказу Большого театра СССР и которой автор не окончил (либретто Алексея Н. Толстого и Александра Старчакова, которое авторы также отложили в сторону). "Условно убитый" (название связано с учениями по гражданской обороне. - прим. ред.) изначально - музыка к эстрадно-цирковому представлению. У этого сочинения была боле удачная сценическая судьба: "шоу" на эту музыку шло целый сезон в Ленинградском мюзик-холле в 1931 году.

    Позднее ноты обоих сочинений считались утраченными. Ныне оба замысла Пермскому театру оперы и балета оперы им. П. И. Чайковского доверила вдова композитора Ирина Антоновна Шостакович. Полноценные спектакли на их основе поставил главный балетмейстер театра Алексей Мирошниченко. Артистам в ходе работы пришлось проявить самоотверженность во имя искусства: некоторые сцены они приходится танцевать… в противогазах.

    Второй внушительной персоной, осеняющей фестиваль, явится наш современник, Леонид Десятников. По словам критика, в девяностые данный автор стал для российской академической музыки тем же, чем Шостакович был для музыкальной жизни пятидесятых-семидесятых. Шестидесятилетию этого композитора будет посвящен его творческий вечер.

    Пример синтеза искусств явит премьера трехмесячной давности, "Вакханки" московского электротеатра "Станиславский" по трагедии Еврипида, (режиссер-постановщик - знакомый пермякам по премьере 2014 года "Носферату" грек Теодорос Терзопулос). Выставочный центр "Пермская ярмарка", где будут показывать этот спектакль, пожалуй, впервые в своей истории послужит театральными подмостками.

    По ряду причин ныне на Дягилевском фестивале не будет присуждаться премии им. С. П. Дягилева, которой отмечались новаторские продюсерские проекты в музыкальном театре и на стыке искусств. Но впервые будет вручена новая отечественная премия - "Резонанс", учрежденная в поощрение молодым критикам, пишущим о музыкальном театре и академической музыке, а также СМИ, берущимся за эту "высоколобую" тему.

    Также в программе концерты постоянных участников пермского фестиваля, пианистов Антона Батагова, Полины Осетинской, Алексея Любимова, скрипачки Патриции Копачинской, Московского ансамбля современной музыки, квартета им. Давида Ойстраха; в фестивале также примут участие музыканты из Украины, Великобритании, Италии.

    Увенчается же девятый Дягилевский фестиваль 30 мая концертом большого фестивального оркестра, за пульт станет Теодор Курентзис. Прозвучат Пятая симфония Густава Малера и - еще два сочинения Десятникова.

    Международный фестиваль имени С. П. Дягилева (первоначальное название "Дягилевские сезоны. Пермь - Петербург - Париж") проходит в Перми с 2003 года, сначала раз в два года. С 2011 года проводится ежегодно.

    С программой фестиваля можно ознакомиться на сайте.

    Справка "РГ"

    Сергей Павлович Дягилев (1872-1929), русский театральный и художественный деятель, антрепренер, один из основоположников группы "Мир искусства", организатор "Русских сезонов" начала ХХ века в Европе и Америке. Родился в Перми, покинул город в восемнадцатилетнем возрасте и более отчих краев не посещал. Дягилеву удалось не только открыть миру плеяду выдающихся русских артистов, композиторов и художников, показать на разных континентах семь десятков постановок, но и придать новый имидж России. По сей день имя выдающегося уроженца города на Каме остается символом культурных новаций, слома стереотипов, преодоления косности не в ущерб эстетической стороне.

    Покоится в Венеции на знаменитом кладбище Сан-Микеле.

    Поделиться