21.05.2015 16:16
    Поделиться

    Крым запасся водой до конца 2015 года

    В Крыму нет проблем с обеспечением населения и гостей курорта питьевой водой, а также водой для хозяйственно-бытовых нужд. В некоторых регионах полуострова, включая южный берег Крыма, влаги хватит до конца года, в других создан ее четырехмесячный запас. Об этом сообщил заместитель председателя Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Андрей Лисовский.

    По состоянию на середину мая на полуострове водохранилища естественного стока аккумулировали 182,3 миллиона кубометров влаги или 72 процента от их проектного объема.

    - Это хорошие показатели, - рассказал журналистам Андрей Лисовский. - В прошлом году на эту же дату мы имели заполнение на 35,5 миллиона кубометров меньше.

    Несколько хуже ситуация с наливными водохранилищами. Они заполнены только на 28 процентов - это 40,7 миллиона кубометров влаги. Однако для Феодосийско-Судакского региона, Керчи и Ленинского района этого запаса хватит до осени. А это территория с населением 120 тысяч человек.

    Сейчас по руслу Северо-Крымского канала вода подается в Станционное водохранилище на Керченском полуострове. С начала года туда уже накачали 9,1 миллиона кубометров. В Ленинское водохранилище за это же время перетекло 1,6 миллиона кубометров воды. Приток может увеличиться, когда заработают на полную мощность Просторненский, Нежинский и Новогригорьевский водозаборы на севере Крыма. Сейчас только на одном из них четыре из 12 скважин подают в сутки около 15-16 тысяч кубометров воды.

    - В ближайшие дни запустим еще восемь скважин, и тогда суточный дебет увеличится до 50 тысяч кубометров, - рассказал Андрей Лисовский.

    На остальных водозаборах также ведутся пуско-наладочные работы. Подача воды на них начнется по мере готовности инфраструктуры. В профильном комитете правительства планируют также потратить на полив сельскохозяйственных культур 17,7 миллиона кубометров воды.

    Поделиться