16.05.2015 14:30
    Поделиться

    Роскосмос не зафиксировал падения обломков "Протона"

    Третья ступень ракеты-носителя "Протон-М", разгонный блок и мексиканский спутник практически полностью сгорели в атмосфере. Такие подробности утренней аварии сообщили в Роскосмосе.

    Старт ракеты-носителя "Протон-M" был намечен на 08:47 по московскому времени. Однако на 497 секунде полета была зафиксирована нештатная работа двигателей третьей ступени ракеты-носителя. Авария произошла на 161 километре над Землей.

    Что же произошло? В СМИ звучат самые разные версии. Наиболее правдоподобная - не сработали рулевые двигатели третьей ступени.

    - Межведомственная аварийная комиссия рассмотрит все причины нештатной ситуации и примет соответствующие решения, - говорят в Роскосмосе. - Спутник и его запуск застрахованы заказчиком. Ответственность перед третьими лицами застрахована российской стороной.

    Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что на данный момент факта падения несгоревших элементов не зафиксировано. Ранее СМИ также сообщали, что обломки ракеты со спутником могли упасть в Забайкальском крае, однако эта информация не подтвердилась.

    Это уже вторая нештатная ситуация за утро. Ранее специалистам не удалось провести корректировку орбиты МКС: двигатели пристыкованного к ней корабля "Прогресс" не запустились в установленное время. В чем причина - тоже будет разбираться специальная комиссия.

    Справка "РГ"

    Ранее "Протон" успешно стартовал 19 марта, и вывел на орбиту российский спутник связи "Экспресс-АМ7". "Протон"- ракета-носитель тяжелого класса. На конец марта число ее успешных запусков составляло 357, частично неудачных - 20, неудачных - 26. Мексиканский спутник "МекСат-1", который сгорел в атмосфере, был создан для работы в интересах национальной безопасности, гражданских и гуманитарных программ. Срок его службы был рассчитан на 15 лет.

    Поделиться