16.05.2015 18:40

Сборная Канады обыграла чехов 2:0 и стала первым финалистом ЧМ-2015

Сборная Канады в первом полуфинальном матче чемпионата мира по хоккею переиграла хозяев турнира чехов 2:0. "Золото" она разыграет с победителем поединка Россия - США, который начнется в 20:15 по московскому времени на О2-Арене в Праге.

Хоккейное безумие в чешской столице к выходным достигло кульминации. Два дня назад местные болельщики праздновали победу над финнами всю ночь. Судя по тому, в каком виде некоторые парни в свитерах с фамилией Ягр на спине вышли на улицы сегодня, отмечание одним днем не ограничилось. К обеду люди в хоккейной атрибутике окончательно победили количеством полчища туристов, курсирующих по Старому городу. Владельцы баров и ресторанов старательно заманивали к себе болельщиков обещанием показать игру на большом экране. Эта надпись на двери действовала куда лучше, чем перечень блюд, подаваемых в заведении. Чехи ждали еще одного подвига в исполнении своей команды и спешно занимали места у экранов телевизоров, или затаривались пивом в фан-зонах в центре города.

Ну а самые счастливые граждане ехали на метро до "Чешскоморавской" станции, где располагается О2-Арена. Наверное, в этот день она бы заполнилась, даже если бы вмещала 50, а не 17,5 тысяч человек. Спрос на билеты на матчи с участием хозяев здесь колоссальный, и абсолютно все матчи чешской сборной проходят при аншлагах. Разумеется, полуфинал с канадцами исключением не стал.

Хозяева, подпитавшись мощнейшей поддержкой трибун, начали лихо. И сразу же провели несколько хороших атак на ворота Майка Смита. Канадцы были к этому штурму готовы, и оперативно остудили оппонента усилиями Тейлора Холла, который попал в перекладину. А на девятой минуте он же открыл счет в матче. Комбинацию начал капитан канадцев Сидни Кросби, который изящным пасом в центральной зоне отправил в быстрый прорыв Эберли. Тот мог бросать сам, но не пожадничал и в последний момент скинул шайбу налево свободному Холлу, которому осталось поразить пустой угол ворот. Чехи после этого ощутимо поникли. Они вроде бы старались бежать вперед, но ответные атаки канадцев выглядели куда опаснее. Чего стоит хотя бы попадание Бэрри в штангу. Ну а в концовке периода канадцы и вовсе заперли чехов в зоне так плотно, что не покидало ощущение, как будто "кленовые листья" разыгрывают большинство. На самом деле чехов тоже было на площадке пятеро, плюс Ондржей Павелец в воротах. И только чудом они смогли удержать до сирены счет 0:1.

Статистика бросков по итогам этого отрезка матча получилась красноречивой - 19:10 в пользу Канады. А на старте второго периода преимущество североамериканской сборной в этом компоненте увеличилось еще больше - после удаления Чаславы Павелец вертелся в воротах, как белка в колесе. Если бы не блестящая игра голкипера "Виннипега", счет был бы уже гораздо крупнее. Да и штанга в очередной раз помогла.

На табло О2-Арены тем временем появилась бодрящая надпись из рубрики "интересные факты". Болельщикам сообщили, что в 2005 году в финале чемпионата мира чешская сборная обыграла канадцев со счетом 3:0. Возможно, эта информация кого-то и вдохновила, но точный кистевой бросок Спеццы на 30-й минуте лишний раз напомнил, что на дворе уже 2015-й. И эти канадцы с сухим счетом точно не проиграют, а скорее даже наоборот. 2:0 на табло продержались до перерыва. "Кленовые листья" контролировали ситуацию полностью, снова дважды перебросав оппонентов - 16:8. Незадолго до сирены шайба побывала в канадских воротах, но судьи ее не засчитали, несмотря на недовольный свист трибун - Новотны находился в этом моменте в площади ворот.

Сюжет третьего периода предсказать было нетрудно. Чехи пошли на последний штурм, заставив поработать канадскую оборону. Но атакам хозяев явно недоставало какой-то выдумки и разнообразия, да и болельщики на глазах завяли. "Кленовые листья" защищались абсолютно спокойно, и уже ощутимо начали экономить силы для финала. Забить канадцам чешская сборная в итоге так и не смогла. 2:0 - родоначальники хоккея будут играть в финале. Ну а хозяева чемпионата мира отправляются на матч за "бронзу".