14.05.2015 18:30

Хоккеисты США обыграли швейцарцев и вышли в полуфинал ЧМ

Первым полуфиналистом чемпионата мира по хоккею стала команда США, обыгравшая в Остраве сборную Швейцарии со счетом 3:1. Если наши хоккеисты выиграют свой матч у шведов, то путевку в главный матч турнира они оспорят как раз с американцами.

Эта игра, наверное, станет наименее посещаемой на нынешнем чемпионате мира. По крайней мере, визуально трибуны "ЧЕЗ-Арены" заполнились чуть больше чем наполовину - негусто, особенно для турнира, который вот-вот побьет рекорд суммарной зрительской аудитории. Тут сказалось и время начала матча - 15:15 по местному времени в будний день, и сама вывеска. Все-таки чехи живут ожиданием поединка собственной команды против финнов, а поклонников Швейцарии и тем более США на чемпионат приехало немного.

Добавили колорита нерадостной картинке разве что кучки словацких болельщиков, очевидно, купивших билеты заранее в надежде увидеть в этом матче своих парней, да задержавшиеся в Остраве финны. Они, видимо, стали жертвами причудливого регламента, когда лишь 12 мая вечером стало известно, кто в каком городе будет играть 14-го числа. А поскольку путь из Остравы в Прагу неблизкий - порядка 350 километров - вовремя переместиться в столицу смогли не все.

Американцы начали игру активнее и по воротам бросали больше. Но больших проблем вратарю Рето Берре эти попытки "звездно-полосатых" не доставляли. А вот швейцарцы свою чуть ли единственную возможность открыть счет использовали, причем сделали это красиво. Один из лучших защитников чемпионата мира-2013 Роман Йоси на 14-й минуте выдал слаломный проход, обвел всю команду соперников и поразил цель броском под перекладину - 1:0.

Этот несколько неожиданный счет продержался довольно долго. Швейцарцы осмелели, и после перерыва чаще в створ попадали уже они. Однако их активность закончилась плачевно. На 31-й минуте поскользнувшийся Уокер не успел закрыть находившегося перед воротами Бена Смита, и американский форвард отправил шайбу в сетку. Уже через минуту американцы вновь отличились. На этот раз после дальнего броска Джонса удачно подставился Чарли Койл, на которого и записали второй гол в ворота швейцарцев. Счет по итогам этого периода мог оказаться и крупнее - поймавшие кураж американцы загубили как минимум два шикарных момента, сохранив этому матчу интригу.

Окончательно загрустили швейцарцы на 51-й минуте, когда защитник сборной США Майк Гардинер зарядил издали, и закрытый игроками Берра выручить свою команду не смог - 3:1. За пять минут до сирены главный тренер швейцарцев Глен Хэнлон во время коммерческой паузы весьма энергично пытался настроить своих парней на последний бой. Однако чуда не произошло. Американцы без особых проблем отстояли нужный счет. И теперь переезжают в Прагу, где в субботу им предстоит полуфинальный матч. Ну а для сборной Швейцарии этот чемпионат мира закончен.