14.05.2015 17:39
    Поделиться

    Владимир Путин одобрил досрочную отставку омского губернатора

    Сегодня Владимир Путин принял досрочную отставку главы Омской области Виктора Назарова. Он будет исполнять обязанности главы региона до выборов. После майских праздников в Сочи Владимир Путин принял добровольную отставку уже четырех глав регионов и назначил их временно исполняющими обязанности - до вступления в должность избранных губернаторов.

    Сначала сложил полномочия глава Ленинградской области Александр Дрозденко, затем отставки попросили губернаторы Камчатского края Владимир Илюхин и Иркутской области Сергей Ерощенко. Так что Назаров стал четвертым за эту неделю. Напомним, что единый день голосования - 13 сентября.

    "Хотелось бы понимать перспективы", - объяснил свое решение губернатор. Как и накануне, принимая досрочную отставку главы Иркутской области Сергея Ерощенко, Владимир Путин заметил, что до истечения срока полномочий есть еще несколько лет. Но возражать не стал.

    "У вас еще два года есть... В целом все развивается достаточно позитивно. Но если хотите сделать это досрочно, пожалуйста", - сказал президент.

    Назаров сообщил, что общественно-политическая ситуация в области стабильная. "По экономике за 2014 год есть прирост", - доложил он. Как и в промышленном производстве. "Разработана стратегия развития региона по промышленному производству, но понимаем, что можем сделать больше", - сказал глава региона.

    "Основная задача - развитие импортозамещения, выпуск продукции в рамках кластерного производства", - подчеркнул губернатор.

    Не забыл Назаров и про сельское хозяйство. Посмотрев инфографику по развитию области, Путин поинтересовался данными по сбору урожая по сравнению с позапрошлым годом. "Была засуха в 2014 году. В 2013 году мы собрали 3,4 млн тонн зерна, в прошлом - 3,1 млн тонн. Из-за засухи небольшое снижение", - объяснил глава региона.

    Все социальные гарантии выполняются, по майским указам все идет четко в графике, также рапортовал губернатор. Но есть небольшое отставание по детским садам для малышей от 3 до 7 лет.

    Президент хотел знать, когда вопрос нехватки дошкольных учреждений в регионе будет закрыт. "До конца 2015 года", - обещал Назаров. И добавил: на 100 процентов.
    В целом Путин отметил неплохие показатели социально-экономического развития области.

    По данным рейтинга эффективности губернаторов, составляемого Фондом развития гражданского общества, Назаров входил в группу со "средним рейтингом", у него было до 74 баллов по показателям эффективности из 100. Но по результатам исследования динамики роста этих показателей глава Омской области был одним из лидеров.

    Поделиться