14.05.2015 00:51
    Поделиться

    Владимир Путин и Джон Керри провели встречу впервые за два года

    Владимир Путин провел в "Бочаровом ручье" переговоры с госсекретарем США Джоном Керри
    Джон Керри прилетел в Россию впервые за 2 года. Переговоры продолжались 4 часа и в основном были посвящены Украине. После официальной части Владимир Путин предложил продолжить беседу за бокалом краснодарского вина.

    В переговорах также приняли участие глава МИДа Сергей Лавров, помощник президента РФ Юрий Ушаков, американский посол в России Джон Теффт, замгоссекретаря США по политическим вопросам Уэнди Шерман.

    Встреча шла в закрытом от прессы режиме: журналистам разрешили только непродолжительную протокольную съемку, без слов. При этом американская сторона поспешила сообщить краткие итоги переговоров еще до их окончания.

    "Мы провели откровенные дискуссии с президентом Путиным и главой МИДа Сергеем Лавровым по ключевым вопросам, включая переговоры по Ирану, Сирии и Украине", - сообщил в своем "Твиттере" Джон Керри, в то время как переговоры были в самом разгаре. В микроблоге госсекретаря также говорилось о том, что важно сохранять открытыми линии связи между Россией и США в отношении актуальных глобальных вопросов.

    Еще с утра пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков говорил журналистам, что в Кремле позитивно оценивают решение Керри приехать в Сочи: это будет способствовать диалогу и выходу на нормализацию отношений. "Мы неоднократно заявляли на разных уровнях и президент говорил, что Россия никогда не была инициатором этого "подмораживания" отношений и мы всегда открыты к проявлению политической воли на более широкий диалог", - заявил Песков.

    Переговоры были открытые, деловые и достаточно доброжелательные, рассказал по их завершении помощник президента РФ Юрий Ушаков. Госсекретарь передал приветствие от Барака Обамы и подчеркнул, что тот был очень заинтересован в том, чтобы Путин принял Керри. Керри высказал признательность в связи со вкладом СССР в Победу во Второй мировой войне.

    Путин и Керри обменялись мнениями буквально по всем ключевым вопросам современной повестки дня. Значительное место заняло обсуждение украинской темы, сообщил помощник президента РФ. С российской стороны были даны оценки причин возникновения украинского кризиса. Было отмечено, что Москва стремится к полному выполнению Минских договоренностей и будет всеми силами способствовать этому.

    Это же подтвердил и Лавров. "Договорились использовать влияние РФ и США, чтобы побуждать их к поиску путей выполнения всего того, о чем согласились в Минске", - заметил глава МИД России.

    Также Путин и Керри обменялись мнениями по Ближнему Востоку, некоторым вопросам разоруженческой сферы, затронули северокорейскую проблематику. Говорили о борьбе с терроризмом.

    "Президент исходил из нашей принципиальной заинтересованности в возвращении двусторонних отношений в нормальное русло", - подчеркнул Ушаков. "Это отвечает интересам России, надеюсь, интересам США и крайне важно с точки зрения обеспечения международной стабильности и безопасности", - сказал он. По словам Сергея Лаврова, Россия и США понимают необходимость избегать шагов, которые могут нанести долгосрочный урон отношениям.

    "Это, конечно, далеко не прорыв, но появление первых признаков понимания того, что две великие страны должны вернуться к нормальному сотрудничеству", - отметил помощник президента.

    Президент предложил попробовать краснодарского вина и беседа продолжилась в неформальной обстановке, поделился Ушаков. Были приглашены некоторые члены американской делегации.

    Вопрос о встрече президентов России и США не обсуждался, но Ушаков заметил, что международный график это позволяет, упомянув "двадцатку" в Анталии и возможное участие президента РФ в юбилейной сессии ООН.

    Поделиться