13.05.2015 13:16
    Поделиться

    ФСИН: Новый матрас и пилку для ногтей Васильева не получит

    Предоставлять новый матрас и пилку для ногтей, которые оказались необходимы бывшей руководительнице департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, администрация следственного изолятора не намерена. Об этом в среду журналистам рассказал временно исполняющий обязанности заместителя директора ФСИН России Валерий Максименко. По его словам, получить эти предметы у осужденной нет шансов, так как это противоречит действующим правилам содержания в СИЗО.

    Матрас, по словам чиновника, отвечает всем нормативным документам и техническим нормам, поэтому замене не подлежит. Что же касается маникюрной пилочки, то она относится к запрещенным для заключенных предметам.

    Валерий Максименко рассказал, что на каждого заключенного в камере, где находится Васильева, приходится не менее 4 квадратных метров. По его словам, помещения спецблока режимного корпуса соответствуют всем санитарным требованиям Совета Европы - там есть столы, шкаф, светильники, вешалки, зеркало, радиоточка, раковина и даже отдельный санузел.

    Ранее некоторые СМИ сообщили, что помещенная в московский СИЗО-6 Евгения Васильева пожаловалась на тонкий матрас, из-за которого железные перекладины кровати впиваются прямо в тело. Кроме того, осужденная заявила, что нуждается в тапочках, теплой одежде и пилке для ногтей.

    Напомним, Пресненский суд города Москвы приговорил 8 мая ключевую фигурантку дела "Оборонсервиса" Евгению Васильеву к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Согласно приговору Васильева признана виновной по шести эпизодам мошенничества в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), в легализации незаконно полученных денежных средств (ст.174 УК РФ), а также в злоупотреблении должностными полномочиями (ст.201 УК РФ).

    В СИЗО номер 6 Васильева будет находиться до рассмотрения судом апелляционной жалобы, поданной ее адвокатами.

    Поделиться