13.05.2015 16:40
    Поделиться

    Власти Бурунди заявили о провале попытки государственного переворота

    Администрация президента Бурунди Пьера Нкурунзиза заявила, что попытка госпереворота в стране не удалась. "Ситуация находится под контролем" - сказано в Twitter офиса президента. Сам Нкурунзиза находится сейчас в Танзании, на встрече глав государств Восточно-африканского союза.

    Помощник главы государства Вилли Нямитве также заявил, что никакого переворота нет, и что президентские выборы состоятся 26 июня, как и было намечено.

    Ранее 13 мая бурундийские военный под руководством генерал-майора Годфруа Нийомбаре заявили, что президент свергнут.

    С 20 апреля в этой небольшой африканской стране, считающейся самой бедной в мире (годовой доход составляет 177 долларов на душу населения), идут массовые беспорядки. В столице - Бужумбуре - толпы демонстрантов жгут покрышки и бьют стекла. Полиция применяет слезоточивый газ для разгона протестующих. В ходе беспорядков уже погибло более 20 человек.

    Причиной недовольства стало желание президента Нкурунзизы пойти на третий срок, несмотря на недовольство внутри страны и уговоры не делать этого со стороны международных структур, а также США. Согласно конституции Бурунди, президент не может находится у власти более двух пятилетних сроков подряд. Кроме того, население считает, что Нкурунзиза не справляется со своими обязанностями, и упрекают его в коррупции.

    Есть серьезные опасения, что нынешние протесты могут снова ввергнуть страну в состояние гражданской войны, закончившейся в 2006 году. Основное противостояние, как и в соседней Руанде, идет между земледельцами-хуту и кочевниками-тутси, хотя последних в стране осталось меньше 20 процентов.

    Лидеры стран Восточно-Африканского союза, в который входят, помимо Бурунди, Кения, Руанда, Танзания и Уганда, срочно собрались в столице Танзании Дар-эс-Саламе, чтобы обсудить меры по предотвращению скатывания Бурунди в войну. В настоящее время в Бурунди размещен международный миротворческий контингент, но, как показал геноцид в Руанде в 1994 году, он мало что может сделать в случае обострения ситуации.

    Поделиться