12.05.2015 00:20
    Поделиться

    В Новосибирске запустили онлайн-тест на знание истории России

    В Новосибирском Большом планетарии презентовали портал, благодаря которому каждый желающий может проверить свои знания истории. Авторы народного тестирования, получившего название "История без ошибок", приурочили открытие сайта к 70-летию Победы. Поэтому основной темой тестовых заданий является история Второй мировой войны: вопросы на знание имен советских полководцев и подвигов героев ВОВ, самые знаменитые военные операции СССР, союзнических армий, основные периоды военных действий и поворотные моменты самых тяжелых баталий.

    Несмотря на разнообразие вопросов, создатели проекта уверены: задания теста не являются чересчур сложными, все на уровне школьной программы. Другое дело, как человек сумел сохранить эти знания. В любом случае никто здесь двойку не поставит. "Мы изначально не планировали вводить в проект оценочную систему, - поясняет автор идеи Оксана Леонтьева. - Главное - это вызвать интерес у людей к теме Великой Отечественной войны, чтобы участник теста, даже совершив ошибку, захотел узнать о страшной войне как можно больше: давая ответы, человек должен задаваться вопросами".

    На сайте представлено три варианта теста: легкий, из 15 вопросов, можно пройти на скорую руку; второй уровень в 30 вопросов заставит серьезно покопаться в памяти, ведь и сами задания здесь посложнее; третий вариант - 45 вопросов, большинство из которых "по зубам" лишь самым подкованным знатокам. В первый же день работы портала тест прошли более 1500 человек, большинство из которых выбирали первый и второй варианты.

    Помимо непосредственно теста, портал предлагает посмотреть интервью с живыми свидетелями страшных героических событий - ветеранами Великой Отечественной войны, обратиться к историческим публикациям, фотоархивам. Но, по сути, сайт лишь начинает свою работу - авторы не намерены останавливаться на достигнутом, и портал регулярно будет пополняться темами из истории России.

    Возможно, надеются авторы, через несколько лет он станет аналогом Тотального диктанта, ведь сохранить память о прошлом своей страны не менее важно, чем сохранить родной язык.

    Поделиться