10.05.2015 19:50
    Поделиться

    Владимир Путин призвал страны Европы не жить фобиями прошлого

    Впервые после встречи в Минске, где "нормандская четверка" заседала всю ночь, президент России и канцлер Германии встретились лично на переговорах в Кремле. Лидеры сосредоточились на украинском кризисе и договорились делать все возможное, чтобы Минские соглашения были реализованы в полной мере. Владимир Путин призвал к прямому диалогу Киева и Донбасса и заявил, что в мире должны быть общие критерии оценки и реакции на события, а не "право кулака". А Ангела Меркель заявила, что ФРГ работает вместе с Россией, а не против нее.

    Россия и Германия прошли сложный путь примирения. Отношения переживают не лучшие времена из-за разных оценок событий на Украине, отметил президент РФ, охарактеризовав это как "похолодание". Товарооборот в 2014 году впервые за пять лет сократился на 6,5 процента, причем за январь-февраль спад превысил 35 процентов. "Подобное положение дел явно не отвечает интересам как России, так и Германии", - отметил Путин и напомнил, что страны умели взаимодействовать и в гораздо более сложных условиях.

    "Я сегодня в непростой ситуации для германо-российских отношений прибыла в Москву", - согласилась Меркель, добавив, что ей было очень важно вместе с президентом России почтить память погибших во Второй мировой войне. "Мы постоянно будем отдавать себе отчет в том, что на долю народов Советского Союза и солдат Красной Армии пришлась большая часть жертв", - подчеркнула она. "Своим сегодняшним визитом я хотела показать, что мы работаем с Россией, а не против нее", - объяснила канцлер.

    "В последние годы мы стремились к большему сотрудничеству в Европе", - продолжила Меркель. Но из-за Крыма и военных действий на Украине этому процессу был нанесен тяжкий ущерб, пояснила она: "Мы видим в этом угрозу европейскому мирному устройству". Впрочем, история учит, что нужно сделать все, чтобы в конфликтах, какими бы сложными они ни были, искать мирное, дипломатическое решение.

    При обсуждении международной повестки в центре внимания была, естественно, ситуация на Украине. По этой теме лидеры общаются постоянно, в том числе с президентами Франции и Украины в "нормандском формате", который Путин назвал эффективным. "Да, мы существенно расходимся в оценках событий, которые привели к антиконституционному перевороту в украинской столице в феврале 2014 года", - признал он. Но все участники процесса урегулирования согласны: никакой альтернативы, кроме мирной, нет, и нужно полностью выполнять Минские договоренности.

    И процесс, хотя и не без труда, все же движется. На Украине стало спокойнее, хотя есть и известные проблемы. Обеспечить долгосрочное урегулирование можно только путем прямого диалога между Киевом, Донецком и Луганском, подчеркнул президент РФ. Также нужно прекратить экономическую блокаду, восстановить финансовые, банковские связи, провести конституционную реформу с участием юго-востока страны.

    Лидеры высоко оценили начало работы четырех подгрупп по конкретным направлениям урегулирования. "Будем делать все, что от нас зависит, чтобы их деятельность была результативной", - заверил Путин, добавив, что успех главным образом зависит от киевских властей. "Лучиком надежды" назвала рабочие группы Меркель.

    Российский лидер заверил, что Москва будет оказывать все имеющееся влияние на руководство Донецка и Луганска, чтобы процесс шел нужными темпами и с нужным качеством. "Мы с госпожой Меркель условились и далее плотно заниматься кризисной ситуацией на Украине, в том числе в рамках "нормандского формата"", - добавил он.

    Претензии есть с обеих сторон, но нет другой альтернативы, кроме как с помощью ОБСЕ добиваться исполнения всех минских договоренностей. Прежде всего это касается конституционной реформы, местных выборов и закона об амнистии. "Будем в меру сил оказывать свое влияние на стороны конфликта", - разъяснил Путин.

    "Ночь в Минске была очень жесткой и сложной", - вспомнила Меркель. Процесс очень сложный, но возможность достичь прогресса есть. После Минских соглашений была надежда на перемирие, но его не произошло, оценила она. При этом нельзя сказать, что одна сторона выполняет договоренности на сто процентов, а другая - нет.

    Речь на встрече также шла о необходимости продолжить переговоры по договору об ассоциации Украины с Евросоюзом применительно к экономическим интересам России. Путин сообщил, что 17-19 мая в Брюссель отправится делегация во главе с министром экономического развития. "Экономические пространства России и ЕС должны пошагово сближаться друг с другом", - сказала Меркель.

    Журналисты попросили президента РФ прояснить, что он имел в виду под новой системой безопасности, которую накануне призывал построить, а также предложили оценить пакт Молотова-Риббентропа. Еще их интересовало, что могут сделать Москва и Берлин, чтобы избавить Польшу и Прибалтику от страха.

    "Избавление от страха - это еще и внутреннее состояние тех, кто боится", - ответил Путин, призвав "перешагнуть, сделать шаг вперед, не жить фобиями прошлого, а смотреть в будущее". Он напомнил, что СССР безуспешно пытался создать антифашисткий блок в Европе. После мюнхенских соглашений некоторые, например Черчилль, считали, что война неизбежна. И когда Советский Союз понял, что его оставили один на один с гитлеровской Германией, то старался не допустить прямого столкновения. При этом Польша предприняла действия, направленные на аннексию части чешской территории, и сама оказалась после пакта Молотова-Риббентропа жертвой политики, которую пыталась проводить в Европе. "Надо иметь это в виду и ничего не забывать", - сказал президент. Что до эффективной системы безопасности, то строить ее нужно на внеблоковой основе, на базе ООН.

    "Пакт сложно понять, если не учитывать секретный протокол", - заметила Меркель, назвав его противоправным. "Но Вторую мировую войну начала нацистская Германия, - сказала она. - Это наша историческая ответственность".

    На вопрос, не затаил ли президент обиду на то, что некоторые лидеры не прибыли на празднование юбилея Победы в Москву, в то время как Меркель здесь, глава государства напомнил, что Германия сама стала первой жертвой нацистского режима, и сегодня Россия относится к ФРГ как к дружественной стране и партнеру. То, что ряд лидеров, в том числе по антигитлеровской коалиции, не приехали в Москву, - их выбор и их решение. Но текущая политическая конъюнктура не должна быть выше фундаментальных вещей. Путин рассказал, что на приеме разговаривал с ветеранами из США, Великобритании, Польши и других стран: "Они - главные участники торжества и очень рады быть вместе с нами".

    "У нас должны быть общие критерии оценки и реакции на события в мире", - считает президент РФ. В Йемене был переворот: глава государства отказался от власти и силой оружия другие страны хотят вернуть его назад. В то же время в схожей ситуации на Украине "каких только ругательств не услышали в адрес Януковича", - сравнил он. "Разные стандарты к одинаковым явлениям - так никогда не сможем ни о чем договориться", - резюмировал Путин, призвав "утверждать не право сильного и право кулака", а нормы международного права.

    Поделиться