08.05.2015 09:17
    Поделиться

    Президент США через советника поздравил россиян с Днем Победы

    Президент США Барак Обама поздравляет россиян с Днем Победы. Об этом сообщила ТАСС советник по России в аппарате Белого дома Селест Уолландер. "Наш президент просил меня передать российскому народу поздравления с нынешним юбилеем", - заявила Уолландер.

    "Для нас очень дороги воспоминания о том, как народы США и России совместно добились победы во Второй мировой войне", - отметила советник Обамы.

    США и СССР во Второй мировой войне являлись союзниками в рамках антигитлеровской коалиции. Советский Союз внес решающий вклад в Победу над нацизмом. Помощь в этом оказали поставки Соединенными Штатами Москве военной техники по ленд-лизу. Открытие американцами и англичанами Второго фронта в 1944 году в Европе приблизило День Победы.

    Вызывает удивление форма поздравления россиян с Днем Победы, выбранная Обамой. В соответствии с международной практикой подобные заявления, тем более по столь важному поводу, принято делать лично, а не передавать через помощников. Это не только невежливо по отношению к тем, кому адресовано поздравление, но и демонстрирует уровень самого поздравляющего.

    Поделиться