08.05.2015 00:51
    Поделиться

    37 млн советских воинов были награждены орденами и медалями ВОВ

    В годы войны звание Героя Советского Союза получили 11 тысяч 657 военнослужащих. Трое из них - Георгий Жуков, Иван Кожедуб и Александр Покрышкин - трижды. Чуть больше ста человек - дважды Герои. Несколько человек были полными кавалерами ордена Славы и Героями Советского Союза. Звезду Героя получили представители более тридцати национальностей, проживавших на территории Советского Союза. Борьба с нацизмом стала делом всех народов Советского Союза.

    Есть еще одна удивительная цифра: каждый пятый герой получил свою "звезду" за форсирование Днепра. Учитывая интерпретацию истории Великой Отечественной войны на современной Украине, надо сказать: вопрос о наградах и героях, конечно же, не связан напрямую с вопросом о том, нужно было или нет освобождать ту или иную территорию Советского Союза, пересекать границу нашей тогда общей страны и идти на Берлин.

    Ответ однозначен: нацизм должен был быть разгромлен в своем логове, а сделать это было можно, только освободив оккупированные вермахтом территории и войдя в Берлин. Никаких сомнений в том, что руководством Советского Союза был избран верный политический и военно-стратегический курс.

    Переписка

    ЕГО ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВУ

    ИОСИФУ В. СТАЛИНУ

    Верховному главнокомандующему

    вооруженными силами

    Союза Советских Социалистических республик

    Москва

    В качестве Главнокомандующего вооруженными силами Соединенных Штатов Америки я поздравляю Вас с блестящей победой Ваших войск у Сталинграда, одержанной под Вашим верховным командованием. Сто шестьдесят два дня эпической борьбы за город, борьбы, которая навсегда прославила Ваше имя, а также решающий результат, который все американцы празднуют сегодня, будут одной из самых прекрасных глав в этой войне народов, объединившихся против нацизма и его подражателей. Командиры и бойцы ваших войск на фронте, мужчины и женщины, которые поддерживали их, работая на заводах и на полях, объединились не только для того, чтобы покрыть славой оружие своей страны, но и своим примером вызвать среди всех Объединенных Наций новую решимость приложить всю энергию к тому, чтобы добиться окончательного поражения и безоговорочной капитуляции общего врага.

    Франклин Д. Рузвельт

    _____________________________

    Строго секретно

    Вручено Криппсом тов. Сталину

    8.VII.1941 г.

    Перевод с английского

    Личное послание от г-на Черчилля

    господину Сталину

    Мы все здесь очень рады в связи с тем, что Русские армии оказывают такое сильное и смелое сопротивление совершенно неспровоцированному и безжалостному вторжению нацистов. Храбрость и упорство советских солдат и народа вызывают всеобщее восхищение. Мы сделаем все, чтобы помочь вам, поскольку это позволят время, пространство и ресурсы. Чем дольше будет продолжаться война, тем большую помощь мы сможем предоставить. Английские воздушные силы производят как днем, так и ночью большие налеты на все оккупированные Германией территории и на саму Германию в пределах досягаемости. Около 400 самолетов предприняли вчера дневную вылазку. В субботу вечером более 200 тяжелых бомбардировщиков совершили налет на германские города. Некоторые из них везли по 3 тонны бомб. Прошлой ночью 250 тяжелых бомбардировщиков находились в полете. Так будет и впредь. Мы надеемся таким путем заставить Гитлера вернуть часть своих воздушных сил на Запад и постепенно ослабить нажим на вас. Кроме того, по моему желанию Адмиралтейство подготовило серьезную операцию, которую оно предпримет в ближайшем будущем в Арктике, после чего, я надеюсь, установится контакт между английскими и русскими морскими силами. Между прочим, в операциях у норвежских берегов мы перехватили разнообразные транспортные пароходы, направлявшиеся на Север против вас.

    Мы приветствуем прибытие русской военной миссии с целью согласования будущих планов. Нам нужно лишь продолжать прилагать все усилия, чтобы выбить души злодеев.

    Поделиться