05.05.2015 09:46
    Поделиться

    В Японии закрыли пешие маршруты из-за опасности извержения вулкана

    Местные власти японского населенного пункта под названием Хаконэ вынуждены были закрыть четыре пеших маршрута из-за опасности извержения одноименного вулкана. Администрация таким образом отреагировала на прогноз Метеорологического агентства страны.

    По данным специалистов, вулкан Хаконэ проявляет активность, в связи с чем нахождение в прямой близости к нему может представлять угрозу для жизни. Запрет на пешие прогулки будет снят сразу после того, как официальное ведомство сделает соответствующее заключение и отменит сигнал опасности.

    Потухший вулкан Хаконэ располагается в центре острова Хонсю и достигает более полутора километров в высоту. Прилегающие к нему территории являются достопримечательностью Страны восходящего солнца из-за уникальности и красоты тех мест. Сюда приезжают многочисленные туристы, ежегодное число которых достигает, по некоторым оценкам, порядка 20 миллионов человек. В местечке Хаконэ находятся одни из самых известных в Японии горячих источников.

    Добавим, что в конце сентября прошлого года на японском архипелаге в 200 километрах к западу от Токио произошло извержение вулкана Онтакэ. Трагедия в тот раз унесла жизни более 50 человек. Многие люди пострадали от отравления вулканическими газами и поражения дыхательных путей раскаленным вулканическим пеплом.

    Поделиться