05.05.2015 00:06
    Поделиться

    14 мая группа U2 начнет мировой тур

    Солист группы Боно завершил лечение травмы руки, полученной в ноябре прошлого года. Тогда рок-кумир упал с велосипеда, катаясь по Центральному парку Нью-Йорка, и очень боялся, что медленно срастающийся перелом не позволит ему выступить. Но все обошлось, и U2 уже возобновили репетиции. А 14 мая в канадском Ванкувере начнут iNNOCENCE + eXPERIENCE TOUR 2015, в поддержку своего тринадцатого студийного альбома Songs Of Innocence.

    Ради первых за четыре года гастролей U2 сконструирована уникальная арена, которая будет путешествовать с группой. Большая прямоугольная сцена здесь соединена переходом с еще одной - круглой и меньших размеров.

    "Это сцена нового поколения, со строгой геометрией люминесцентных ламп, - рассказал теперь Боно. - Звук будет чистым и громким, а шоу будет отлично видно и слышно с разных сторон зала". И пояснил, зачем U2 потребовалась именно такая сложная и дорогая по исполнению сцена: "Всем управляют новые песни. Именно они подсказывают нам, как строить сцену. Благодаря ей мы хотим выходить ближе к зрителям, прямо в зал".

    Главным промо-видео нового тура U2 решили сделать клип Every Breaking Wave, смонтированный на основе 13-минутного художественного фильма, снятого режиссером Аойфи МакАрдлом с участием профессиональных актеров. Действие происходит в 80-е, в разгар конфликтной ситуации между католиками и протестантами. А создатели этой романтичной драмы безжалостно вспоминают дух Ирландии тех лет: стандартно унылые пейзажи, разборки на улицах, пестрая мода, привычки, обыденная речь, в которой хватает "непарламентских выражений". И в то же время - дерзкая, запоминающаяся, драматичная и самобытная музыка.

    Кстати, именно песню Every Breaking Wave музыканты выбрали для исполнения на церемонии вручения наград MTV EMA-2014...

    В нынешнем туре музыканты выступят только в 20 городах Северной Америки и Европы. Зато в каждом из "избранных городов" будет сыграно от двух до восьми концертов. А завершат гастроли 15 ноября в Париже...

    Жаль, но в Москву и Санкт-Петербург U2 на этот раз не приедут, как и в другие города Восточной Европы и бывшего Советского Союза. Очевидно, из-за сложной логистики тура, поскольку перевозить и собирать новую сцену технически хлопотно, да и долго...

    Зато участники U2 сообщили, что выпускают на "виниле" Another Time, Another Place - редкую концертную запись, сделанную еще в 1980 году. А в перерывах между репетициями предстоящего турне начали запись уже четырнадцатого студийного альбома.

    Поделиться