04.05.2015 19:59

Российская сборная проиграла команде США на ЧМ по хоккею

Сборная России потерпела первое поражение на чемпионате мира по хоккею в чешской Остраве. Команда Олега Знарка уступила США - 2:4.

Россияне отменили утреннюю раскатку в день игры. И эта информация удивления не вызвала, ведь накануне наша команда проводила матч против Словении. Который, помимо непростой победы со счетом 5:3, запомнился еще и тяжелой травмой защитника Евгения Бирюкова. Шайба попала игроку в лицо, как результат - двойной перелом челюсти, операция и преждевременное завершение чемпионата мира. Вместо Бирюкова в срочном порядке был заявлен защитник Андрей Миронов, который все время находился в сборной, но в официальный состав не был включен.

В остальном же состав команды остался прежним. Разве что порядок выхода звеньев нападения тренерский штаб изменил. Роль первого звена доверили тройке Мозякин - Малкин - Кулемин, а нападающие СКА Дадонов - Шипачев - Панарин оказались номинально третьими. Сборная США также начала этот чемпионат мира с двух побед подряд, причем финнов на старте турнира "звездно-полосатые" разгромили удивительно легко - 5:1. Так что российские хоккеисты изначально настраивались на трудный бой.

И ход матча это подтвердил. Уже на седьмой минуте Льюис броском в дальний угол распечатал Сергея Бобровского. До перерыва отыграться наши не смогли, хотя несколько неплохих подходов к чужим воротам у них было. Счет сравнялся на 24-й минуте. И вновь отлично проявило себя звено Шипачева. Дадонов выиграл борьбу за воротами, Панарин отвлек на себя внимание защитников и отпасовал Антону Белову, которому осталось только не промазать по фактически пустым воротам - 1:1.

Равенство продержалось очень недолго. Чудинов и Медведев оперативно отправились на скамейку штрафников, оставив сборную втроем на полторы минуты. Такое преимущество американцы разыграли вдумчиво и наверняка. Отличным кистевым броском отметился Тори Круг - 2:1 на 27-й минуте. Россияне смогли отправить шайбу в сетку чуть позже, но судьи взятие ворот на 33-й минуте не засчитали. Рефери остановили игру до того, как Плотников в борьбе на пятачке протолкнул шайбу через ленточку. По какой причине - сказать трудно. Либо судьи ошибочно посчитали, что американский голкипер зафиксировал шайбу, либо, что более вероятно, усмотрели игру российского форварда в площади ворот.

Равный в целом хоккей продолжился и в третьем периоде. Сборная России действовала несколько сумбурно, хотя и самоотверженно. Но для того, чтобы забить, ей все время чего-то не хватало. В итоге ключевой оказалась ошибка защитника Медведева при выходе из своей зоны на 52-й минуте. Евгений на удивление легко позволил Аркобелло обокрасть себя. Американец промчался по левому флангу и четко бросил в дальний угол - 3:1. Россияне на этом, конечно же, не сдались. И на 57-й минуте Сергей Плотников вернул болельщикам надежду. Его мягкий прострел вдоль вратарской замкнул… американец Джонс.

Но поскольку автоголов в хоккее не бывает, форвард ярославского "Локомотива" впервые на этом чемпионате стал автором заброшенной шайбы. За полторы минуты до сирены еще одну травму получил наш защитник. Это Егор Яковлев в падении попал под американскую клюшку. Удар по лицу получился, может, и неумышленный, но сильный. У российского игрока хлынула кровь, но судьи, несмотря на возмущение Олега Знарка, криминала в этом эпизоде не усмотрели. Яковлев ушел в раздевалку, а сборная США осталась в полном составе.

В концовке Бобровский уступил свое место шестому полевому игроку, но все героические попытки сборной России спасти этот матч ни к чему не привели. Более того, за девять секунд до сирены Нельсон поразил пустые ворота - 2:4.

Сборная России терпит первое поражение на чемпионатах мира под руководством Олега Знарка. И осложняет себе задачу по выходу из группы с первого места. Впрочем, впереди еще достаточно матчей, и пока изучать турнирные расклады рановато. В следующей встрече россияне встретятся с командой Дании. Эта встреча начнется 6 мая в 17:15 по московскому времени.