02.05.2015 14:14
    Поделиться

    В Новосибирске организатора "монстрации" арестовали на 10 суток

    Заельцовский районный суд Новосибирска арестовал на десять суток "автора" ежегодной "монстрации", художника Артема Лоскутова. Как сообщила "РГ" пресс-секретарь регионального Управления судебного департамента Марианна Глушкова, Артем Лоскутов признан виновным в административных правонарушениях, предусмотренных статьями 19.3 и 20.2 - неповиновение сотрудникам полиции и нарушение порядка проведения шествия.

    Как сообщала "РГ", Артем Лоскутов был задержан накануне - как считают сотрудники полиции, он является организатором несанкционированной "Монстрации". В этом году мэрия Новосибирска не согласовала с "монстрантами" традиционное шествие по Красному проспекту города, однако участники акции под лозунгом "Господи, прости" все же попытались пройти по проспекту, а затем собрались у здания администрации города, требуя встречи с мэром Анатолием Локтем.

    По решению суда, за каждое административное правонарушение художнику назначено по 10 суток ареста, однако отбывать он их будет параллельно - то есть проведет под арестом не 20, а всего 10 суток.

    Сам Лоскутов в отметил, что не слышал распоряжений полицейских и напомнил, что мэр Новосибирска Анатолий Локоть неоднократно сам призывал "монстрантов" присоединиться к общей демонстрации. Он также заявил, что не является организатором "монстрации".

    Поделиться