02.05.2015 09:12
    Поделиться

    Цена на нефть превысила 59 долларов

    Стоимость нефти начала дорожать. На Нью-Йоркской товарной бирже баррель сорта WTI (западнотехасская светлая) подорожал на 0,32 процента, достигнув 59,34 доллара. По мнению экспертов, это связано с сокращением нефтяных буровых установок в США.

    За последнюю неделю их число сократилось на 24 - до 679, что является самым низким показателем с сентября 2010 года, говорится в сообщении компании Baker Hughes.

    Таким образом, сбылись прогнозы аналитиков, которые говорили о том, что сокращение числа буровых может привести к росту цен на нефть, поскольку сократится объем ее добычи. "Данные о сокращении числа буровых создали новые стимулы на рынке. - считает аналитик консультационной компании Schneider Electric Мэтт Смит. - Число буровых сократилось на 58 процентов по сравнению с пиковым показателем в октябре и пока не видно никаких реальных признаков того, что этот процесс останавливается".

    Стоит отметить, что нефть марки Brent не подешевела, но замедлила снижение стоимости. Она опускалась на 1,23 процента - до 65,97 доллара за баррель, чуть-чуть не дотянув до психологической отметки в 66 долларов. Напомним, что эту цены ей удалось достигнуть впервые за четыре месяца 29 апреля, но потом стоимость начала уменьшаться вслед за заявлениями иракских властей об увеличении экспорта сырой нефти.

    Кстати, как утверждают аналитики компании "Финэкспертиза", изменение стоимости нефти на мировых рынках напрямую влияет на кошельки простых россиян. По их мнению, каждое понижение цены бочки черного золота на 1 доллар "вымывает" из нашего кошелька еще восемь.

    Поделиться