30.04.2015 10:50
    Поделиться

    Вероятной причиной аварии "Прогресса" назвали взрыв

    Космический центр ВВС США на базе "Ванденберг" в Калифорнии зафиксировал 44 обломка неизвестного происхождения на орбите в районе корабля "Прогресс М-27М". Само по себе это еще ни о чем не говорит: космического мусора на орбите хватает. Но, как говорится, информация к размышлению есть.

    Сейчас специалисты занимаются идентификацией обломков, а также анализом их орбит. Эксперты не исключают: обломки могли образоваться в момент разделения корабля от третьей ступени. Скорее всего, произошел взрыв. Как говорят специалисты, анализ параметров орбиты показывает: две ступени ракеты отработали штатно. Сбой произошел на этапе работы именно третьей.

    Но выводы делать пока рано. Идет анализ ситуации, работает комиссия по расследованию причин аварии "Прогресса М-27М". Как заявил глава Роскосмоса Игорь Комаров, установлены отказы отдельных элементов и узлов транспортно-грузового корабля, а также выявлено отсутствие герметичности магистрально-блоковой двигательной установки.

    Напомним, "Прогресс М-27М" стартовал с космодрома Байконур во вторник в 10 часов 10 минут. По словам специалистов, телеметрия с космического грузовика "Прогресс М-27М" пропала за 1,5 секунды до его отделения от ракеты-носителя. ЦУП не смог получить телеметрию с борта, а сам корабль, по имеющейся информации, улетел на 30-40 км выше расчетной орбиты.

    Неудачный запуск грузовика "Прогресс" не будет означать прекращение использования ракеты-носителя "Союз". "То, что произошла некая нештатная ситуация, которую мы сейчас пока объяснить не можем, ни в коей мере не может поставить крест на эксплуатации ракет этого семейства. Такой статистики с положительными показателями не имеет ни одна ракета-носитель в мире: 1800 запусков, надежность - 97,3 процента ", - подчеркивают в Роскосмосе.

    Поделиться