28.04.2015 14:52
    Поделиться

    Бывшие вице-губернаторы Кубани прокомментировали свои отставки

    Во вторник врио губернатора Кубани Вениамин Кондратьев на встрече со своими заместителями сообщил, что им принято решение не продлевать контракт с тремя вице-губернаторами - Вадимом Лукояновым, Галиной Золиной и Сергеем Гаркушей.

    Как известно, один из теперь уже бывших замов главы - Вадим Лукоянов, курирующий в администрации топливно-энергетический комплекс, промышленность, транспорт, лесное хозяйство, цены, тарифы и ЖКХ, в настоящее время находится под стражей по обвинению в злоупотреблении полномочиями. Не присутствовала на сегодняшней встрече и Галина Золина, в ведении которой на протяжении почти девяти лет находилась социальная сфера края. Как выяснилось, в минувшую субботу она была госпитализирована в больницу. Произошло это после казачьего парада, на котором Галина Дмитриевна, вернувшаяся накануне из Москвы, присутствовала вместе с другими вице-губернаторами края. Медики диагностировали у нее микроинсульт, но сейчас состояние ее здоровья постепенно нормализуется.

    - После выписки из больницы отправлюсь в Москву, на новое место службы, - сообщила Галина Золина по телефону корреспонденту "РГ". - На прошлой неделе меня пригласили на работу по линии министерства культуры РФ, в связи с чем я сразу подала заявление об отставке с должности вице-губернатора. Поэтому уход из команды лично для меня не новость. Кто займет эту должность, не знаю, надеюсь, это будет достойный человек, под руководством которого продолжится движение вперед.

    А вот для Сергея Гаркуши, курировавшего в администрации Александра Ткачева АПК, отставка стала полной неожиданностью.

    - Врио губернатора просто озвучил кадровое решение без объяснения причин, - сказал он в беседе с корреспондентом "РГ". - Это его право. Так что посевная прошла под моим руководством, а убирать урожай в крае будут уже при новом министре.

    Сергей Гаркуша в течение двух лет возглавлял кубанский минсельхоз. Он сказал, что не знает, кто сменит его на этом посту. Ну и чем будет заниматься сам, пока не определился.

    Как было сегодня объявлено, остальные вице-губернаторы сохраняют свои посты до выборов, которые пройдут в сентябре. В настоящее время в штатном расписании краевой администрации значится должность первого вице-губернатора, ее занимает Джамбулат Хатуов. Кроме того, замами главы региона остаются министр финансов Иван Перонко, управляющий делами и по совместительству атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда, занимающийся имущественными отношениями Александр Саурин и директор департамента внутренней политики Владимир Свеженец.

    Поделиться