28.04.2015 11:01
    Поделиться

    Арестованные сахалинские чиновники дали показания против Хорошавина

    Бывшие министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Николай Борисов и заместитель председателя правительства региона, курировавший рыбную отрасль и АПК, Сергей Карепкин дали показания, изобличающие экс-губернатора Александра Хорошавина, сообщает Следственный комитет РФ.

    Накануне в отношении бывшего главы Сахалинской области в дополнение к делу о взятке размером 5,6 миллиона долларов было возбуждено новое. На этот раз следователи подозревают его в получении взятки в 15 миллионов рублей.

    Вместе с ним по делу проходят Карепкин и Борисов. Первый, как и его бывший шеф, подозревается в получении крупной взятки, второй - в посредничестве.

    "По версии следствия, чиновники получили взятку в размере не менее 15 миллионов рублей за действия, связанные с выделением субсидий на поддержку сельхозпроизводителей. В ходе допроса Борисов и Карепкин дали показания по обстоятельствам уголовного дела, в том числе изобличающие Хорошавина", - отмечается на сайте ведомства.

    Напомним, что Николай Борисов покинул свой пост 24 апреля. Он написал заявление на отпуск с последующим увольнением. Незадолго до этого в отпуск с последующим увольнением ушел заместитель председателя правительства Сергей Карепкин.

    Вчера стало известно, что и Карепкин, и Борисов взяты под стражу.

    Под арестом также находится советник экс-губернатора Сахалинской области Андрей Икрамов. Ему предъявлено обвинение в посредничестве при получении Хорошавиным взятки в 5,6 миллиона долларов.

    К слову, с начала апреля покинули свои посты еще несколько высокопоставленных чиновников из команды Хорошавина.

    Справка "РГ"

    25 марта президент досрочно прекратил полномочия губернатора Сахалина Александра Хорошавина, подозреваемого в получении крупной взятки. Временно исполнять обязанности главы региона назначен Олег Кожемяко, до этого возглавлявший Амурскую область.

    Поделиться