28.04.2015 00:35
    Поделиться

    Чем запомнилась на войне 416-я Таганрогская дивизия

    Личный состав восьми стрелковых дивизий составляли преимущественно выходцы из Азербайджана
    Среди экспонатов Национального музея истории Академии наук Азербайджана есть по-своему уникальная коллекция - 25 боевых знамен воинских подразделений, имеющих азербайджанское происхождение и героически сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны. Это знамя 416-й орденов Красного Знамени и Суворова II степени Азербайджанской Таганрогской стрелковой дивизии и 21 знамя полков этой дивизии. А также боевые знамена 1037, 818, 1041 полков 223-й орденов Кутузова, Суворова II степени и Красного Знамени Азербайджанской Белградской стрелковой дивизии.

    Ратные подвиги знаменитой 416-й запечатлены в воспоминаниях ветеранов войны и трудах военных историков. Моздокская операция 1942 года, блестяще выполнив которую дивизия фактически закрыла немцам путь к Баку, стала первым испытанием для новосозданного воинского формирования. Потом было изгнание гитлеровцев из многих малых и больших населенных пунктов Северного Кавказа. А затем - Таганрог, освобождение которого 416-й дивизией стало победой всего азербайджанского народа, чьи сыны самоотверженно сражались в ее рядах, не жалея собственной жизни.

    Враг превратил каждую пядь этой земли в непреодолимый рубеж, но бойцы и офицеры дивизии взломали оборону немцев, и 30 августа 1942 года Таганрог был освобожден. В честь этой победы дивизия получила название Таганрогской, в Москве был произведен салют двенадцатью артиллерийскими залпами из 124 орудий. Таганрогцы в письме жителям Азербайджана писали: "...Мы никогда не забудем ратных дел стрелковой дивизии, носящей теперь имя Таганрогской и состоящей из представителей вашего народа".

    Забегая вперед, отметим, что за героизм, проявленный в годы войны, 2115 солдат и офицеров личного состава дивизии были награждены орденами и медалями, а пулеметчик Агаширин Джафаров удостоен звания Героя Советского Союза. Через несколько десятилетий после войны по инициативе и при поддержке руководителя тогда еще советского Азербайджана Гейдара Алиева в этом городе будет возведен величественный комплекс, посвященный освободителям Таганрога - воинам Азербайджанской Краснознаменной ордена Суворова 416-й Таганрогской стрелковой дивизии.

    Затем были Мелитополь, Одесса и Кишинев. За боевые заслуги и отвагу, проявленные при освобождении Мелитополя, дивизия была награждена орденом Красного Знамени. В боях за Одессу 416-й дивизией было взято в плен более 2 тысяч солдат и офицеров противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР за освобождение Одессы дивизия была награждена орденом Суворова II степени, а более 500 бойцов награждены медалями и орденами.

    Маршал Георгий Жуков был восхищен героизмом 416-й Таганрогской дивизии и уверен, что ее бойцы будут в первых рядах тех, кто возьмет Берлин

    В 1945 году 416-я была в составе 5-й ударной армии 1-го Белорусского фронта, которым руководил легендарный полководец Г.К. Жуков, и оказалась одной из шести дивизий, которым предстояло брать Берлин. На совещании перед штурмом немецкой столицы Жуков сказал: "Я восхищен героизмом 416-й Таганрогской дивизии и уверен, что ее бойцы будут в первых рядах тех, кто возьмет Берлин". Прогноз маршала оказался провидческим: 27 апреля дивизия взяла дворец кайзера Карла Вильгельма. Ранним утром 2 мая авангард 1373-го полка Таганрогской дивизии вышел на Мариенплац. Бойцы Мамедов, Ахмедзаде, Бережной и Андреев под руководством лейтенанта Меджидова водрузили знамя над Бранденбургскими воротами. Вскоре после этого у Бранденбургских ворот был проведен митинг. Член Военного Совета 5-й ударной армии генерал-лейтенант Ф.Е.Боков писал в своих мемуарах: "Первым выступил генерал В.П.Зюванов. Он с большим подъемом говорил о подвигах наших воинов при штурме Берлина и о великом значении победы. "Последний выстрел в историческом сражении за Берлин, - сказал генерал, - прозвучал здесь, у Бранденбургских ворот, и этот выстрел сделали сыны азербайджанского народа. Память о героях штурма столицы фашистской Германии будет жить в веках. Мы с вами счастливые люди, участники битвы и живые свидетели того, как победоносно завершилась война..."

    В составе 416-й дивизии насчитывалось 11050 азербайджанцев, 291 русский, 99 украинцев и бойцов другой национальностей

    Это лишь краткий экскурс в историю одного из азербайджанских воинских подразделений. А всего на территории Азербайджанской ССР было сформировано 87 батальонов и 1123 отряда самообороны, а также пять национальных стрелковых дивизий. К сожалению, в последние годы появились "историки", которые вместо того, чтобы хранить память войны, все больше ведут "войны памяти". Так, на просторах Всемирной паутины они тиражируют заведомо ложную информацию о том, что воинские подразделения РККА назывались национальными в связи с местом их формирования, а не из-за преобладания в их личном составе представителей той или иной республики. Однако факты говорят об обратном. 416-я Таганрогская дивизия, 77-я Симферопольская дивизия, 223-я Белградская дивизия, 402-я дивизия, 396-я дивизия - это части и соединения, личный состав которых в значительной степени был сформирован из уроженцев Азербайджана. Они с боями прошли от предгорьев Кавказа до Прибалтики, Восточной Европы и Берлина. Так, в составе 416-й дивизии насчитывалось 11050 азербайджанцев, 291 русский, 225 армян, 110 грузин, 99 украинцев и представителей других национальностей. В 223-й Белградской дивизии удельный вес азербайджанцев в личном составе равнялся 86,1 %.

    Поделиться