25.04.2015 08:26
    Поделиться

    В Казахстане наступил "день тишины" перед президентскими выборами

    В Казахстане накануне президентских выборов наступил "день тишины". Запрещена любая агитация в пользу претендентов, в том числе, во время голосования в воскресенье. Об этом сообщает информагентство ТАСС.

    Политическая реклама, присутствующая на улицах городов и других населенных пунктов республики, может оставаться на своих местах за пределами избирательных участков.

    Регистрацию претендентов на пост президента ЦИК завершил 25 апреля. В избирательных бюллетенях значатся кандидатуры лидера партии власти "Нур Отан", действующего главы государства Нурсултана Назарбаева, члена Коммунистической народной партии республики Тургуна Сыздыкова и самовыдвиженца, председателя Федерации профсоюзов Казахстана Абельгази Кусаинова.

    Предвыборные платформы кандидатов были опубликованы в республиканских СМИ одновременно. С начала агитации и до ее завершения всем претендентам на высший пост в государстве был обеспечен равный доступ к медийным ресурсам.

    За соблюдением режима тишины накануне выборов и за ходом голосования будут следить 410 экспертов миссии СНГ. В общей сложности на выборы в Казахстане зарегистрировались 858 международных наблюдателей, в том числе представители БДИПЧ/ОБСЕ, ШОС, Совета сотрудничества тюркоязычных государств, Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран, Организации исламского сотрудничества и 37 иностранных государств. Кроме того, при МИД республики аккредитованы 168 представителей иностранных СМИ от 37 государств, которые также имеют право осуществлять наблюдение за выборами.

    Очередные выборы главы казахстанского государства должны были пройти в 2016 году. С инициативой проведения внеочередной избирательной гонки в феврале текущего года выступил Совет Ассамблеи народа Казахстана.

    Голосование по выборам президента страны начнется 26 апреля в 07:00 по местному времени и завершится в 20:00. В списки избирателей включены свыше 9 миллионов казахстанцев. Будут открыты более девяти тысяч избирательных участков, в том числе 65 за рубежом.

    Поделиться