23.04.2015 16:10
    Поделиться

    Минфин оптимизирует расходы бюджета-2016

    Министр финансов Антон Силуанов уверен, что эффект от сохранения накопительной составляющей пенсионной системы экономика почувствует уже в следующем году.

    - Ситуация такая, что мы должны прийти к инвестиционному росту, а для этого должен быть источник. Как раз пенсионные накопления являются таким источником, который может мобилизовать и другие инвестресурсы, - заявил глава Минфина после заседания кабинета министров.

    В последнее время недостаток инвестиций частично покрывается за счет средств Фонда национального благосостояния, а с 2016 года на поддержку проектов смогут использоваться и пенсионные средства. "Мы несколько скорректируем инвестиционную декларацию негосударственных пенсионных фондов таким образом, чтобы эти деньги могли работать не только для финансирования дефицита бюджета, но и для вложений в акции, облигации, финансовые инструменты. С тем, чтобы эти деньги в большей степени работали на экономику, - сообщил Силуанов.

    Принятое решение придется учесть при балансировке бюджета на 2016 год. "Размер пенсионных накоплений оценивается в 350 миллиардов рублей, поэтому на эту сумму будет увеличен по сравнению с этим годом и трансфер Пенсионному фонду", - уточнил министр.

    Кроме того, при подготовке главного финансового документа на следующий год министерство финансов намерено оптимизировать все расходы. Неприкосновенными останутся только социальные статьи.

    "Мы предполагаем базироваться на уровне расходов текущего года, проиндексировать основные социальные обязательства, проиндексировать и сохранить те расходы, которые являются безусловными, - заявил глава Минфина. - Все другие расходы мы предлагаем еще раз подвергнуть дополнительному анализу - часть расходов перенести на более поздние периоды, от части отказаться, какие-то, наоборот, придется увеличить".

    Поделиться