20.04.2015 19:23
    Поделиться

    Росавиация приостановила деятельность "Томск Авиа"

    Росавиация заявила о том, что действие сертификата авиакомпании "Томск Авиа" приостановлено.

    Как сообщается на официальном сайте ведомства, причиной таких кардинальных мер стали выявленные факты нарушения эксплуатантом сертификационных требований, действующих в гражданской авиации.

    - На основании акта внеплановой проверки от 9 апреля 2015 года приказываю: приостановить действие сертификата эксплуатанта №494 общества с ограниченной ответственностью "Авиакомпания "Томск Авиа", - говорится в документе за подписью исполняющего обязанности руководителя Росавиации Константина Махова.

    Стоит отметить, что серьезные проблемы у томской авиакомпании начались еще в прошлом году. "РГ" уже писала о том, что авиаперевозчик накопил огромные долги перед государством, физическими и юридическими лицами. Общая сумма задолженности превышала 200 миллионов рублей. Помимо этого было возбуждено около 20 уголовных дел в связи с невыполнением решений судов, уклонений от погашения долгов и невыплатой заработной платы.

    В январе судебные приставы арестовали 12 вертолетов, принадлежащих "Томск Авиа". Тем не менее в самой авиакомпании категорически опровергли любые предположения о грядущем банкротстве. Информацию о кризисном положении дел в "Томск Авиа" называли ложной.

    - Мы ведем работу по восстановлению существующего авиационного парка ВС и принципиальному его обновлению, - сообщили "РГ" представители перевозчика. - Авиакомпания намерена продолжать работу по программе государственного субсидирования региональных авиационных перевозок.

    В этом году "Томск Авиа" продолжала осуществлять субсидируемые рейсы по маршрутам Томск - Красноярск, Красноярск - Кемерово на самолете Cessna 208 B Grand Caravan со стоимостью билета 3500 рублей.

    Поделиться