18.04.2015 05:55
    Поделиться

    "Шпигель" раскрыл тайну американской военной базы в Рамштайне

    Германия поддерживала военные операции, проводимые США с помощью беспилотников, нарушая тем самым международное право. По информации журнала "Шпигель", главную роль в этом играла американская военная база в германском Рамштайне. Как пишет издание, правительство ФРГ знало об этом больше, чем до сих пор официально признавалось.

    База в Рамштайне - самая крупная из находящихся за рубежом военных баз США. Она известна как перевалочно-транспортный пункт для американских войск, действующих на Ближнем Востоке. Однако основная стратегическая задача военно-воздушных сил США в Европе (United States Air Forces in Europe (USAFE) до сих пор оставалась в тайне.

    "Шпигелю" стали доступны документы, из которых следует, что в Рамштайне находился центр "войны беспилотников" против исламского терроризма. Через базу собирались данные для операций всех управляемых с земли самолетов. С помощью беспилотников уничтожались террористы "Аль-Каиды" и "Талибана", а также военизированных группировок в Африке.

    До сих пор правительство ФРГ утверждало, что не имеет "никаких точных сведений" об этом. США со своей стороны отказывали в выдаче информации.

    Однако в секретных документах, которые стали доступны "Шпигелю" и американскому порталу The Intercept, детально описано, как была на самом деле организована "война против терроризма". Материалы датированы июлем 2012 года и классифицируются как "строго секретные". Графические изображения показывают, как правительство США организует операции беспилотников. Другие документы дают конкретное представление об операциях в Сомали, Афганистане, Пакистане или Йемене.

    При этом секретные материалы проясняют роль Германии в ведении этой войны. Практически все военные операции США проводились с базы в Рамштайне. Именно оттуда передавались сигналы, направляющие беспилотников в нужное место. Без Рамштайна невозможно было бы проводить физическую ликвидацию подозреваемых террористов, сообщает "Шпигель".

    Новые доказательства, пишет издание, ставят канцлера Ангелу Меркель в неприятное положение. Хотя Германия допустила существование военной базы США на своей территории, заручившись обещанием, что там не будет предприниматься никаких действий, которые бы противоречили международному праву, фактически она попустительствовала его грубому нарушению. Ведь в Рамштайне и на военной базе Крич в штате Невада находятся те самые два штаба, из которых координировались операции беспилотников, уничтожающих людей.

    В операциях участвовало также Агентство национальной безопасности США, с которым Рамштайн поддерживал связь. Команды из штаба подавались на спутники, а затем направлялись беспилотникам. Особую роль при этом играло выгодное географическое положение Рамштайна.

    Кризисы на Ближнем Востоке и на Украине сплотили в прошедшие двенадцать месяцев Германию и США, считает "Шпигель". Радикальные исламисты и конфронтация с Россией вытеснили шпионский скандал на территории Германии, в котором было замешано АНБ, а также войну беспилотников, организованную с помощью базы в Рамштайне с немецкой территории, из общественного сознания. В правительстве ФРГ одержали верх силы, которые постоянно указывали на то, что "немецкие спецслужбы весьма зависимы от американцев в вопросе обеспечения защиты от терроризма".

    В то же самое время, по мнению издания, канцлеру Ангеле Меркель весьма льстило, что Барак Обама доверил ей ведущую роль в украинском кризисе. "Визит Меркель в Вашингтон в феврале этого года вылился в неофициальную сделку: если канцлер достигнет более-менее пристойного перемирия в восточной Украине, президент будет противостоять решению поставлять вооружения украинскому правительству", - пишет "Шпигель". После вторых Минских договоренностей Меркель выполнила свое обещание, и Обама также сдержал свое.

    Шпионский скандал с АНБ не был забыт, также как и скандал с беспилотниками и Рамштайном, однако, как прозвучало из правительственных кругов ФРГ, "на повестке дня стоят другие темы". То есть - Украина и отношения с Россией.

    Поделиться