16.04.2015 20:22
    Поделиться

    В России появится колония нового типа для подростков

    Подготовлена к открытию колония нового типа для подростков
    Федеральная служба исполнения наказаний открывает первый в стране казенный дом "полного цикла" для несовершеннолетних: подросток-преступник сможет пройти в его стенах весь тюремный путь от ареста до освобождения по окончании срока. А пока он будет сидеть, администрация постарается сделать все, чтобы затем молодой человек никогда не вернулся в неволю.

    Таким учреждением нового типа станет Брянская воспитательная колония. Презентация казенного дома нового образца состоится в ближайший вторник. По словам представителей тюремного ведомства, теперь это будет пенитенциарное учреждение европейского уровня и по бытовым условиям, и по технологиям работы.

    Обычно у нас следственный изолятор отдельно, колония отдельно. Иного, конечно, быть не может. Однако на базе колонии создан участок, функционирующий в режиме следственного изолятора. Он полностью отделен от обычной зоны.

    Строго говоря, такие участки созданы во многих колониях, они не новость. Но в данном случае важно, что арестованный подросток с первых же дней попадет не только в руки охраны, но и воспитателей, которые будут вести его до самого освобождения.

    Уже несколько лет в Федеральной службе исполнения наказаний проводят эксперименты по внедрению современных методов работы с несовершеннолетними осужденными. В пяти колониях проводился эксперимент по созданию воспитательных центров, причем в качестве примера брались швейцарские методики с поправкой, естественно, на нашу специфику. Сотрудники ФСИН проходили стажировку в Швейцарии, швейцарские эксперты приезжали к нам.

    В основе новых для нас методов лежит простая в общем-то мысль, что подростка еще можно перевоспитать. Его трудное детство еще не закончено, и шансы вложить в душу нечто светлое и доброе еще относительно высоки. Но для этого и к человеку надо подойти с душой.

    В воспитательных центрах нового типа основными сотрудниками становятся педагоги, воспитатели, социальные работники. А за несколько месяцев до освобождения подростка - если, конечно, он достоин - переводят в реабилитационный центр, где его научат жить на воле. В Швейцарии, кстати, выпускников воспитательных центров вовсе переводят на частные квартиры, где осужденные живут под присмотром воспитателей. У нас, конечно, до такого не дойдет.

    Но реабилитационный центр, как рассказывают эксперты, расположен за пределами основного учреждения. Подростки будут жить как на воле, но под строгим контролем. К тому же те арестанты, кто останутся трудными подростками даже в тюрьме, вряд ли попадут в столь гуманные условия. Так что у молодых людей будет выбор, по какой дорожке идти.

    Правда, эксперты обращают внимание, что на сто процентов учреждением "полного цикла" Брянскую воспитательную колонию назвать нельзя. По закону совершеннолетние осужденные должны переводиться во взрослые зоны. Вопрос имеет давнюю историю, и здесь есть проблема. Во взрослых колониях подростки из воспитательных колоний часто попадают в руки криминала и проходят уголовную школу. Если воспитателям подростковых колоний и удавалось достичь каких-то успехов, работа шла насмарку.

    Поэтому в свое время было разрешено оставлять в воспитательных колониях молодых людей до 21 года. Однако тут же возникли другие проблемы: старшие, которых держали в отдельных отрядах, стали головной болью и рассадником криминальных порядков. После ряда бунтов в закон вернули старую норму: сидеть до 18 лет. Правда, в отдельных случаях осужденного разрешают задержать в воспитательной колонии до 19 лет.

    Кстати, в прошлом году обсуждался законопроект, обязывающий проводить социально-психологическое обследование подростков при решении вопроса об аресте. Возможно, наломавшего дров ребенка еще рано бросать в камеру? При этом всегда, когда на кону арест подростка, надо изучать возможность отдать его под присмотр. Не исключено, что строгий режим дня ему можно обеспечить и на воле.

    В целом сейчас минюст активно обсуждает проект развития так называемого восстановительного правосудия, когда человека пытаются не столько наказать, сколько образумить и перевоспитать. В таком случае лишение свободы остается последней и крайней мерой. Например, если подросток совершил тяжкое преступление, на его руках кровь, то поздно уже применять какие-то гуманные воспитательные технологии. Но если, скажем, трудный подросток пока еще не перешагнул статус хулигана, такая система предлагает преступнику, например, вместо тюрьмы починить разрушенный забор или отремонтировать своими руками украденный и разбитый мотоцикл. И, конечно же, первым делом извиниться перед жертвой.

    Предлагается изменить и условия содержания осужденных подростков в колониях. Предполагается, что подростки должны отбывать наказание в общежитиях "или в отдельных комнатах в общежитиях, запираемых в ночное время, но не более четырех человек".

    Пилотные проекты по созданию подобных условий проходили в разных воспитательных колониях. Но Брянская воспитательная колония станет первым учреждением, которое выходит на новый уровень без всяких "как бы". Возможно, единственное, что останется старым в колонии - это название. Модели воспитательных центров уже разработаны. Однако пока в законодательство не внесены соответствующие изменения, ведомство не может полностью перейти от пилотных вариантов к реализации концепции воспитательных центров. Поэтому, внедряя новые технологии, они пока оставляют колониями.

    Поделиться