16.04.2015 16:18
    Поделиться

    Путин: Россия не готова к повышению пенсионного возраста

    Россия пока не готова к увеличению пенсионного возраста. Об этом заявил президент Владимир Путин в ходе "Прямой линии". В будущем же, по его словам, такие решения должны открыто обсуждаться с обществом.

    "У нас растет средняя продолжительность жизни. Этот рост имеет большие темпы, чем мы даже рассчитывали. Это связано с улучшением медицины, уровня жизни, уменьшением алкоголизма, табакокурения и так далее. Готовы ли мы к тому, чтобы сейчас резко повысить пенсионный возраст? Я считаю, что нет, - заявил президент. - У нас растет продолжительность жизни, но для мужчины - это сейчас 65,5 года. Это что значит, извините за простую речь, отработал, в деревянный макинтош и поехал что ли?"

    Если и делать изменения по возрасту, сказал Владимир Путин, то они не должны касаться людей предпенсионного возраста. "Все эти вещи должны открыто обсуждаться и быть принятыми обществом", - добавил он.

    Предприниматель из Тюмени, в свою очередь, посетовал на то, что "правила игры" в пенсионной системе меняются очень часто, и люди не успевают разобраться. "Я не думаю, что правила меняются очень часто, - ответил Владимир Путин. - Просто предложенная схема не очень понятна людям, она требует разъяснений. Один из мотивов введения такой системы - привязать пенсионные доходы к результатам трудовой деятельности человека".

    Что касается пенсионного возраста, то в 2008 году трансферт федерального бюджета в пенсионную систему составлял 1,49 триллиона рублей. В следующем году он составит 2,7 триллиона - это три процента ВВП страны, напомнил президент. "Откуда взять эти деньги? Их нужно будет забрать из других видов расходов", - заявил он.

    Между тем, президент отметил, что накопительная пенсионная система пока не работает на развитие экономики.

    "Источники долгосрочного финансирования берутся из накоплений граждан, депозитов юридических лиц, они берутся из пенсионных денег - поэтому нам все время говорят о том, что нужно вернуть накопительную пенсионную систему,  - сказал он, отвечая на вопрос об источниках финансирования для малого бизнеса. - Пока она работала, оттуда деньги на развитие экономики почти не брали, а брали только для использования в интересах Минфина, который выпускал соответствующие долговые обязательства".

    Глава государства отметил, что длинных денег не хватает в целом в экономике, а не только малому бизнесу, и нужно развивать источники долгосрочного финансирования.

    Поделиться