15.04.2015 10:01
    Поделиться

    Мэру Биробиджана продлили арест на три месяца

    Глава Биробиджана Андрей Пархоменко останется под стражей по крайней мере еще три месяца. Именно на такой срок Биробиджанский районный суд Еврейской автономии продлил 13 апреля арест чиновника.

    Как рассказали "РГ" в управлении Судебного департамента в ЕАО, суд принял это решение после соответствующего ходатайства руководителя отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по региону.

    Представитель СК мотивировал свое ходатайство тем, что Пархоменко инкриминируется совершение преступления, имеющего повышенную общественную значимость. Закон предусматривает за него наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

    Уголовное дело по признакам состава преступления по факту злоупотребления мэром Биробиджана должностными полномочиями возбудили 19 февраля 2015 года. В этот же день Андрея Пархоменко задержали, и он был допрошен в качестве обвиняемого. Тогда же Биробиджанский районный суд ЕАО в первый раз избрал ему меру пресечения - в виде заключения под стражу сроком на два месяца.

    Теперь, когда эти месяцы истекли, следователь объяснил, что завершить расследование пока не удалось: по делу необходимо получить заключение строительно-технических судебных экспертиз (в том числе и на территории других регионов РФ), провести очные ставки, выполнить многочисленные следственные и процессуальные действия.

    Напомним, Андрею Пархоменко инкриминируется участие в невыгодной для города схеме продажи муниципального имущества. Как заявляли в СУ СК, "автономное учреждение "Центр российской кинематографии - кинотеатр "Родина" путем обмана и злоупотребления доверием незаконно отчуждено в пользу третьих лиц по значительно заниженной цене".

    Между тем

    Дело осложняется тем, что в день ареста Андрея Пархоменко Шестой Арбитражный апелляционный суд в Хабаровске признал сделку по продаже кинотеатра "Родина" в Биробиджане вполне законной. "Рассмотрев…дело по иску прокурора Еврейской автономной области к муниципальному автономному учреждению "Центр российской кинематографии - кинотеатр "Родина", обществу с ограниченной ответственностью "Экран", обществу с ограниченной ответственностью "Киномир" о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности … суд постановил в удовлетворении исковых требований отказать", - говорится в постановлении суда.

    Поделиться