11.04.2015 21:49
    Поделиться

    В Керчи масштабно отметили 71-ую годовщину освобождения от фашистов

    В Керчи масштабно отметили 71-ую годовщину освобождения города-героя от немецко-фашистских захватчиков.

    Празднование этой исторической даты началось с возложения цветов и венков к Обелиску славы бессмертным героям на горе Митридат. Построенный в 1944 году, этот памятник посвящен генералам, офицерам, сержантам и рядовым Отдельной Приморской Армии, морякам Азовской военной флотилии и всем воинам, павшим в боях за освобождение Керчи и Крыма. Открытая 8 августа 1944 года, стелла стала первым памятником, посвященным событиям Великой Отечественной войны на территории СССР.

    Параллельно с Морвокзала стартовал авто-мотопробег "И горит Золотая Звезда". Около сотни мотоциклов и автомобилей проехали колонной через Воинское кладбище и другие памятные места. Ревом моторов мотоциклисты поблагодарили героев, отдавших свои жизни за Победу.

    На центральной площади города прошла патриотическая акция "Дороги Победы". Ее участники привезли в Керчь копии Знамени Победы и знамен соединений и частей Красной Армии, которые освобождали Крыма в 1944 году. Построение на площади завершилось зажжением блиндажных светильников-коптилок, изготовленных из гильз артиллерийских снарядов. На них нанесены названия городов и даты их освобождения.

    Параллельно прошла демонстрация военной техники времен Великой Отечественной войны: зрители смогли увидеть грузовики ЗИС-5В, автомобили ГАЗ-67 и ГАЗ-63В, а также мотоциклы 1940-х годов, предоставленные автомобильно-мотоциклетной группой "Красная Армия" из Севастополя.

    В сквере Летчиков сегодня же заложена новая аллея "Сирень Победы" в память павшим воинам. 500 кустов фиолетовой, белой и розовой сирени станут символами мира и живым букетом для участников Великой Отечественной.

    - Наш святой долг - помнить Победу и беречь мир, - сказал глава администрации Керчи Сергей Писарев.

    Праздник в городе завершился вечером ярким салютом, который по традиции дали с горы Митридат.

    Справка "РГ"

    В апреле 1944 года началась Крымская наступательная операция советских войск. Ее результатом стало уничтожение 17-й армии Вермахта и освобождение полуострова. Первым 8 апреля 1944 года от немецко-фашистских захватчиков был освобожден Армянск, 11 апреля - Джанкой, Красноперекопск и город-крепость Керчь. 13 апреля советские войска взяли Феодосию, Симферополь, Белогорск, Саки и Евпаторию, а 14-16 апреля Судак, Алушту, Бахчисарай и Ялту. 9 мая 1944 года войска 4-го Украинского фронта с севера, востока и юго-востока вошли в Севастополь и к вечеру очистили его от врага. За 35 дней Красная Армия преодолела мощные укрепления противника и ценой титанических усилий освободила Крым.

    Поделиться