Администраторы социальной сети Facebook удалили аккаунт главы Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Совета министров Республики Крым Pаура Смирнова. Это произошло после того, как он обвинил экс-лидера крымскотатарского меджлиса Мустафу Джемилева в попытке поссорить Россию с Турцией.
Личная страница чиновника пропала, когда он опубликовал на ней интервью с собой под заголовком "Гюленовское лицо провокаций Джемилева". Интервью информационному агентству IslamNews было размещено на турецком языке в переводе одного из изданий Турции. В нем Заур Смирнов обвинил экс-главу крымскотатарского меджлиса Джемилева в ангажированности ярым политическим оппонентом президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана - Фетхуллахом Гюленом. По мнению Смирнова, именно он посоветовал Джемилеву провести всемирный конгресс крымских татар в Турции. И одна из задач планируемого конгресса - дискредитация президента Турции как лидера страны, проигнорировавшей антироссийские санкции.
"Проведение такого конгресса не добавит авторитета турецкому руководству в глазах российского государства и крымских татар Крыма, - говорилось в интервью. - В конечном итоге Джемилев и его команда создадут большие проблемы внутри турецкого государства. Анализ тех связей и окружения Джемилева, которое в том числе находилось с визитом для подготовки конгресса, дают основания предполагать связь Джемилева с ярым турецким оппозиционером Гюленом, который проживает в США и выдачи которого добивается Турция в связи со скандалом о прослушке президента. Очевидно, что одной из задач планируемого конгресса является дискредитация президента Турции как лидера страны, не присоединившейся к антироссийским санкциям".
- В итоге моя страница в Facebook была очень быстро удалена, - сообщил Смирнов агентству "Крыминформ". - В социальной сети я общался с общественниками, с интеллигенцией Турции. Получается, что связь с экспертной средой Турции прервана.
Напомним, в апреле 2014 года Россия запретила на пять лет въезд на свою территорию экс-лидеру меджлиса Мустафе Джемилеву. Прокуратура усмотрела в его деятельности признаки экстремизма и разжигания межнациональной розни. В феврале 2015 года Басманный суд города Москва подтвердил законность этого запрета.